САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

В ДЕКАБРЕ 2023 ГОДА ЗАПАДНЫЕ «ПАРТНЕРЫ» НАНЕСЛИ ЕЩЕ ОДИН УДАР ПО РОССИИ- ТЕПЕРЬ ПО РОССИЙСКИМ СВАРЩИКАМ

ММАГС из абсолютно надежных источников стало известно об очередной пакости, которую преподнес России коллективный Запад через Международный Институт Сварки (МИС/IIW) теперь нанесен удар по российским сварщикам.

Как известно Россию в МИС/IIW до настоящего времени представляли две российские организации - Российское Научно Техническое Сварочное Общество (РНТСО) и Саморегулируемая организация «Ассоциация Национальное Агентство Контроля Сварки» (НАКС).

При РНТСО был создан и зарегистрирован в МИС/IIW уполномоченный и аккредитованный национальный орган по квалификации и сертификации персонала сварочных производств ANB.

Этот национальный орган (ANB) был уполномочен МИС/IIW осуществлять обучение и устанавливать квалификацию российских специалистов в области сварки в соответствии с процедурами, утверждёнными Международным аккредитационным органом (IAB) для следующих категорий сварочного персонала, с выдачей дипломов международного образца:

  • Международный инженер по сварке IWE
  • Международный технолог по сварке IWT
  • Международный специалист по сварке IWS
  • Международный инспектор по сварке IWIP
  • Международный сварщик IW

Кроме того национальный орган РФ (ANBСС), так же уполномочен МИС/IIW осуществлять сертификацию сварочных производств в соответствии с системами сертификации производителей, разработанными Международным Институтом Сварки на основе стандарта ISO 3834 -IIW MCS ISO 3834.

Предполагалось, что указанные выше сертификаты предоставляют предприятиям России дополнительные возможности, а именно:

  • Возможность выполнения иностранных заказов
  • Возможность участия в международных тендерах
  • Возможность выполнения одного из требований при сертификации сварочных производств по ISO 3834 и EN 15085-2

Что дает специалисту международная квалификация персонала:

  • Международное признание квалификации
  • Бессрочное действие диплома без необходимости его периодического подтверждения
  • Возможность трудоустройства в иностранную компанию.

Примечание: ММАГС до настоящего времени придерживался мнения, что России следует расширять сотрудничество с Международным Институтом Сварки (IIW/МИС) и вместе с партнерами по Евразийскому сообществу (и следуя опыту Китая, Вьетнама , Турции и других) переходить повсеместно на стандарты ISO и использовать европейские системы оценки квалификации сварочных кадров и сертификации сварочных производств для облегчения выхода российских предприятий на международные рынки со своей продукцией. Но действительность преподнесла очередной урок (СМОТРИ НИЖЕ) , который следовало бы выучить еще в 90-х годах прошлого столетия. Помните, реформатор-либерал Е. Гайдар призывал отказаться от выращивания картошки в России потому, что картошка лучше растет в Голландии и ее там проще купить за нефтедоллары, а сельское хозяйство в России прикрыть!!! Поблагодарим Господа, что не дал либералам лишить Россию продовольственной безопасности ! Что бы мы сейчас делали , если б Е. Гайдару дали бы осуществить его план по картошке из Голландии?

И вот 4 декабря 2023 г. в Россию в адреса РНТСО и НАКС поступило письмо за 2023-23 из Международного Института Сварки за подписью Президента IIW профессора Т. Беллингхауса, уведомляющее получателей, а через них и все российское сварочное сообщество, о применении санкций Европейского Сообщества (ЕС) против России в части ее сотрудничества с IIW, а именно:

  • «Приостановить предоставление любых услуг IIW российским обществам-членам, любой российской организации и любому лицу с российским гражданством.
  • Представителям, делегатам и экспертам из России или с российским гражданством не разрешается присутствовать ни на одном заседании IIW»

(Примечание ММАГС - так же в США еще в 50-х годах дискриминировали негров, не допуская их в автобусы, которыми пользовались белые граждане США. Если это не проявление нацизма, то что это?).

  • «Членам IIW и членам нашего сообщества запрещено обходить санкции в соответствии с применимым регламентом

В связи с вышеизложенным услуга авторизации IAB в РФ запрещена. Следовательно, необходимо аннулировать разрешение IIW любого российского уполномоченного назначенного органа (ANB) на образование, переподготовку и квалификацию персонала, а также аннулировать любое разрешение IIW российского уполномоченного назначенного органа на сертификацию компании в соответствии со стандартом ISO 3834 (ANBCC) .»

Таким образом Дипломы и Сертификаты международного образца , выданные в России ANB и ANBСС после 04 декабря 2023 г. будут НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

В отношении легитимности ранее выданных ANB и ANBCC Дипломов и Сертификатов международного образца вероятно будет не лишним получить разъяснения у получателей выше указанного письма из IIW в РНТСО и НАКС .

Данное сообщение и предостережение предназначено прежде всего для членов ММАГС- Главным сварщикам и Предприятиям с сварочными производствами из Москвы и Московской области. Но всем другим посетителям сайта http://www.mmagssvarka.ru эта информация будет, надеемся, так же полезна.