САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

Выездная сессия ММАГС

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам о том, что очередное заседание выездной сессии (симпозиума) «Московский Межотраслевой Альянс Главных Сварщиков» (ММАГС), далее именуемой для краткости «ММАГС», состоится в четверг 05 марта 2020 г. с 10 час. 15 мин. до 13 час.30 мин. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» - павильон №8 зал.4. , конференц-зал №2.

Выездная сессия ММАГС пройдет в рамках международной выставки- форума по неразрушающим видам контроля и технической диагностике «Территория NDT-2020» (г. Москва, ЦВК»ЭКСПОЦЕНТР», Павильон №8 зал №4, с 03 по 05 марта 2020 г.).

Формат сессии ММАГС - информационно-обучающий семинар «Новое в контроле качества сварки. Новое в подготовке сварочных кадров, в аттестации, сертификации в сварочных производствах»

Полная информация о выставке «Территория NDT-2020» представлена на сайте: www.expo.ronktd.ru.

Проблемы неразрушающего контроля и технической диагностики, далее именуемые «НК», входят в число важнейших тем и задач, которые необходимо решать в сварочных и заготовительных производствах, поэтому ценность международной выставки «Территория NDT» трудно переоценить.

На выставке будет представлено все самое современное, передовое и наилучшее, что создано в области НК российскими и зарубежными производителями. Очевидно, что выставка «Территория NDT» предоставляет специалистам – сварщикам уникальные возможности в кратчайшее время пополнить знания о современном состоянии НК в части использования лучшего на предприятиях.

Кроме новейшей информации о технологиях и оборудовании НК, уже традиционно, в рамках сессии ММАГС (в формате информационно-обучающего семинара) будут заслушаны доклады, содержащие новейшую информацию об изменениях Российского законодательства по вопросам подготовки сварочных кадров, сертификации и аттестации персонала, оборудования, сварочных материалов и технологий, стандартизации в сварке, по вопросам присвоения квалификаций.

Партнером ММАГС в организации мартовской сессии (симпозиума), а так же организатором выставки является РОНКТД – общероссийская общественная некоммерческая организация, объединяющая специалистов НК во всех промышленных отраслях, а таки же компании разработчики, производители, поставщики оборудования, осуществляющие контроль, учебные и сертификационные центры, научные и отраслевые институты и объединения. РОНКТД имеет свои региональные отделения в более чем 40 субъектах РФ, является членом европейской федерации (EFNDT), азиатско-тихоокеанской федерации (APCNDT) и мирового комитета (ICNDT) по НК.

Участие в информационно-обучающем семинаре ММАГС и посещение выставки «Территория NDT 2020» поможет Главным сварщикам (или лицам, выполняющим их функции на предприятиях) в кратчайшее время:

1. Ознакомиться с лучшими технологиями, оборудованием и материалами для всех видов контроля, сравнить достижения отечественных и зарубежных производителей, наладить новые и укрепить сложившиеся контакты с коллегами-специалистами в области свари, средств контроля и технической диагностики.

2. Разобраться в вопросах подготовки, переподготовки аттестации и сертификации сварочного персонала, оборудования, материалов, а так же ознакомиться с последними изменениями законодательства в области сварки.

3. Расширить полезные знакомства с специалистами-сварщиками, представляющими предприятия с высокотехнологичными сварочными участками из других отраслей производства, с целью полезного обмена опытом и знаниями.

4. Обратиться за помощью в преодолении трудно решаемых проблем в сварочной области.

Информационно-обучающий семинар ММАГС пройдет в формате заседания «Круглых столов» по следующим тематикам:

1. Заседание Круглого стола №1- «Прогрессивные методы, технологии и оборудование для неразрушающих методов контроля качества сварных швов» (заседание с 10 час15 мин до 12 час час. 00 мин).

Перечень освещаемых тем: Прогрессивные методы, технологии, материалы, инструменты и оборудование для неразрушающих видов контроля качества сварных соединений изделий ответственного назначения: визуальные; ультразвуковые (акустические);радиационные; магнитные и электромагнитные; капиллярные; контроль герметичности изделий; контроль геометрии сварных швов и др. Организации и компании-докладчики: ООО «Энергодиагностика»; Компания «Транскор», Инженерный Центр ООО «Физприбор» (г. Екатеринбург) , НПП ООО «Машпроект» (г. С. Петербург), ООО «Ньюком-НДТ» (г. С. Петербург), Компания «РROCEG» (Швейцария) и др.

2. Заседание «Круглого стола №2» (заседание с 12 час.00 мин. до 13 час.45 мин.). Перечень освещаемых тем: Подготовка кадров для сварочных производств; Новое в аттестации и сертификации: сварочного и контролирующего персонала; сварочных материалов; сварочного оборудования и оборудования для неразрушающих видов контроля; сварочных технологий и технологий неразрушающего контроля; сварочных производств в целом; Повышение квалификации сварочного персонала. Организации и компании-докладчики: Кафедра Сварки «Московского политехнического университета» (объединившего бывшие ВТУЗ ЗИЛ и МАМИ); Подразделение «СертикНК» ФГАУ НУЦСК при МВТУ им. Баумана; СРО НП «НАКС»; НУЦ «Контроль и диагностика»; «Московский Государственный университет Нефти и Газа им. Губкина; Московский областной политехнический колледж» (филиал НИЯУ МИФИ); «Тушинский учебный комбинат» и др.

В рамках сессии ее участники, как всегда, будут иметь возможность обратиться к коллегам-сварщикам за помощью в разрешении трудных вопросов, связанных с сварочными и заготовительными производствами, с вопросами снабжения, подготовки кадров и др.

Как обычно, программа проведения выездной сессии-симпозиума в рамках выставки «Территория NDT 2020» будет состоять из 2-х частей:

1-ая часть (с 10-00 до 13-45) – информационная, на которой будут заслушаны краткие сообщения специалистов по выше указанным тематикам, хорошо иллюстрированные видеоматериалами. Как обычно доклады и сообщения будут сопровождаться раздачей информационных материалов (рекламные буклеты, публикации, описания технологий и т.п.).

2-ая часть (с 13.45) – демонстрационно-ознакомительная – осмотр экспозиций участников выставок: «Территоря NDT 2020.

По установившейся традиции регламент выездной сессии-симпозиума ММАГС имеет следующие ограничения и порядок:

  • регламент для выступлений одного докладчика - не более 15 минут (включая ответы на вопросы)- ,т.е. сам доклад 10-13 мин. в виде концентрированной информации о главной сути в тезисном изложении, сопровождаемый обильными иллюстрациями в виде слайдов или видео-презентаций. Ответы на вопросы по каждому докладу –не более 2-3 мин.
  • после заслушивания основных докладов, включенных в программу сессии-симпозиума, присутствующие (слушатели и докладчики) имеют возможность высказать свои объявления, запросы и сообщения, не включенные в программу сессии, продолжительностью до 3 минут.

Проезд к ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»- на метро до станции «Выставочная». Далее- см. Схему, представленную ниже. Сбор Участников - напротив стойки регистрации посетителей в павильоне со стороны Западного входа (см. Схему), где Вас будет ожидать методист ММАГС с желтой табличкой «ММАГС»

Контактные телефоны: 8-903-979-42-77- Чупанова Марина Леонидовна; 8-903-979-42-79 – Подкопаев Юрий Константинович .

Просим Вас скорейшим образом принять решение о направлении представителя (представителей) Вашего предприятия для участия в сессии-симпозиуме ММАГС и сообщить нам по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. полные ФИО, должности и общее число направляемых специалистов.

ПРОГРАММА

Информационно-обучающего семинара ММАГС в формате заседания «Круглых столов»

«Новое в контроле качества сварки. Новое в подготовке сварочных кадров, в аттестации, сертификации в сварочных производствах»

1. 10 час.00 мин.- 10 час.15 мин. Оформление прохода на выставку «Территория NDT-2020» и регистрация участников.

2. «Круглый стол» №1. Тематика: «Прогрессивные методы, технологии и оборудование для неразрушающих видов контроля качества сварных соединений. Услуги в оценке качества сварных швов»

2.1. 10 час.30 мин.-10 час. 40 мин. « Приветственное слово. Об основных мероприятиях и планах работы ММАГС до конца 2020 г. ». Докладчик: Подкопаев Юрий Константинович , президент ММАГС

2.2. 10.40 – 10.55 «Проблемы контроля сварных соединений и сварочных технологий и их решение с использованием метода магнитной памяти металла». Докладчик – один из авторов: Дубов А.А., Дубов Ал.А., Собранин А.А.. ООО «Энергодиагностика» (г. Реутов).

2.3. 10.55-11.20 «Эффективная бесконтактная диагностика технического состояния сварных швов российских и зарубежных нефте- и газо-трубопроводов Методом Магнитной Томографии (МТМ)». Докладчики: Камаева Светлана Сергеевна, генеральный директор московской инновационной компании «Транскор” (кандидат технических наук, правообладатель 25 российских и международных патентов); Юртеев Владимир Яковлевич- первый вице-президент - сопредседатель Правления Национальной технологической палаты, заместитель генерального директора по маркетингу Научно-технического Центра «Digital International”, член Научного совета Российской академии наук по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, член Комитета РСПП по промышленной политике (г. Москва)

2.4. 11.20-11.35 «Новые разработки приборов для ультразвукового неразрушающего контроля- дефектоскопы и толщиномеры, производимые компанией И Ц «Физприбор». (Г. Екатеринбург).

2.5. 11.35-11.50 «Высокоточные приборы для неразрушающего контроля, дефектоскопии и технической диагностики производимые и поставляемые компанией НПП «Машпроект»- портативные ультразвуковые и динамические твердомеры, ультразвуковые толщиномеры и толщиномеры покрытий, ультразвуковые и вихретоковые дефектоскопы» (г. С. Петербург)

3. «Круглый стол» №2 Тематика: «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сварочных рабочих и инженерных кадров для сварочных производств. Новое в аттестации, сертификации в сварочных производствах».

3.1. 11 час. 50 мин.-12 час.05 мин. "Повышение квалификации и профессиональная переподготовка инженеров-сварщиков в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина". Докладчик-доцент, д.т.н. Антонов А.А.

3.2. 12.05-12.20 «Опыт в подготовке квалифицированных сварщиков. О создании системы НАСТАВНИЧЕСТВА при подготовке квалифицированных кадров для сварочных производств». Докладчик: Поливаев Виктор Николаевич, исполнительный директор Профессиональных сообществ «Сварщиков» и «Союза Наставников».

3.3. 12.20-12.35 "Подготовка инженеров-сварщиков в Московском Политехническом Университете (правоприемнике ВТУЗ «ЗИЛ» и МАМИ). Опыт в организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки . Докладчик- Зав. Кафедрой «Оборудование и технологии сварочного производства» д.т.н. Латыпов Рашит Абдулхакович.

3.4. 12.35-12.50 «Практика использования международной и европейской сертификации для сборочно-сварочных производств РФ. Опыт по подготовке рабочих и инженерных кадров , сертифицировыанных по европейским международным стандартам». Докладчики: Барышев Виктор Германович международный инженер по сварке (IWE), технический директор центра международной сертификации «Прометей-СЕРТ», международный инженер по сварке Леонов Геннадий Павлович. Долгополов Олег

3.5. 12.50-13.05 «Опыт подготовки для промышленных предприятий московского региона квалифицированных сварщиков в «Электростальском Колледже». Докладчик: мастер производственного обучения Лапенков Андрей.

3.6. 13.05- 13.20 «Опыт в подготовке рабочих по профессии «сварщик» в «Технической школе» г. Электросталь. Обучение и аттестация специалистов сварочных производств по электробезопасности, работе на высоте и по работе с сосудами под давлением». Докладчик: Липовский Владимир Михайлович, руководитель «Технической школы» г. Электросталь.

3.7. 13.20-13.35 «Тренажеры сварщика Soldamatic – экономия денежных и энергетических средств на практическую подготовку сварщиков, опыт внедрения в Губернском колледже города Серпухов» . Докладчик: Сергей Витищенко, инструктор ООО «РУТЕКТОР».

4. 13.35 -13. 45. Обсуждение докладов, кулуарное общение, обмен визитками.

5. 13.45 - 15.30 Осмотр экспозиций выставки «Территория NDT-2020» .

Контакты в ММАГС:

Методист ММАГС – Чупанова Марина Леонидовна

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Тел /факс: (496) 575-30-60 Мобил: 8-903-979-42-77;

Президент ММАГС Подкопаев Юрий Константинович Мобил: 8-903-979-42-79, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приглашение