САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

СОСТОЯЛОСЬ ВАЖНЕЙШЕЕ МЕРОПРИЯТИЕ ММАГС 2022 ГОДА - ОБЩЕРОССИЙСКОЕ СОВЕЩАНИЕ СВАРЩИКОВ НА ТЕМУ «ПРОБЛЕМЫ СВАРОЧНОЙ ОТРАСЛИ РФ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

11 октября 2022 года состоялось важнейшее для ММАГС мероприятие 2022 года- Общероссийское совещание сварщиков на тему «Проблемы сварочной отрасли РФ и пути их решения 2022» («Общероссийское совещание сварщиков 2022»).

«Общероссийское совещание сварщиков 2022» явилось завершающим мероприятием серии аналогичных совещаний, прошедших в 2019 и в 2021 годах.

Инициаторами в организации и проведении выше названных мероприятий явилисьМосковский Межотраслевой Альянс Главных Сварщиков (ММАГС), Рабочая группа «СВАРКА», Издательство «Технология Машиностроения» и редакция журнала «Сварочное Производство», Институт сварки «АО «НПО «ЦНИИТМАШ»», Российское Научно-Техническое Сварочное Общество ( РНТСО), ряд российских предприятий-производителей продукции сварочного назначения.

«Общероссийское совещание сварщиков 2022» было включено в деловую программу крупнейшей в России и в странах СНГ международной специализированной выставки по сварке, резке, наплавке «WELDEX 2022», состоявшейся в г. Москва 11 октября 2022 г. с 13.30 до 15.30, в МВЦ «Крокус Экспо», Павильон №2, конференц-холл в зале №8.

Программа «Общероссийского совещания сварщиков 2022» представлена в Приложении №1

Примечание: Выставка «WELDEX 2022» является идеальным местом для проведения Общероссийского совещания СВАРЩИКОВ для обсуждения актуальных вопросов сварочной отрасли по следующим причинам:

А) Выставка «WELDEX » является крупнейшей специализированной сварочной выставкой в России и в странах бывшего СССР, а так же одной из самых заметных выставок по сварочной тематике в Европе и в Мире в целом.

Б) Благодаря популярности выставки WELDEX ее посетило наибольшее число ответственных специалистов – сварщиков России: главные сварщики предприятий или лица, выполняющие их функции на предприятиях. В связи с этим участие в Общероссийском совещании не потребовало дополнительных временных и финансовых затрат.

Среди причин своевременности проведения Общероссийского совещания СВАРЩИКОВ можно назвать следующие основные причины:

1. Состояние СВАРКИ в России продолжает желать лучшего- общеизвестны факты продолжающейся высокой зависимости Российского рынка сварочной техники, сварочных материалов, средств механизации, автоматизации, роботизации от иностранных производителей.

2. В отличие от большинства промышленно развитых стран в России нет единого центра развития сварки (например, национального института сварки) и отсутствует национальная программа ее развития.

3. Имеют место недостатки в подготовке рабочих, инженерных и научных СВАРОЧНЫХ кадров.

4. Практически во всех институтах и университетах уже несколько лет , как ликвидированы сварочные кафедры и свернута деятельность научных сварочных школ, резко сокращено количество научных работ по сварочной тематике.

5. Регулярно возникают вопросы к действующим стандартам в области сварки , к системе оценки качества сварки , к оценке уровня квалификации сварочного персонала. Имеются противоречия в отношении признания (и непризнания) , полезности (или вреда) для России возможного применения общепризнанных в мире европейских стандартов .

Существуют и многие другие известные всем нам проблемы и вопросы в сварочной отрасли России, которые нуждаются в их незамедлительном решении.

Главной Задачей общероссийского совещания сварщиков 2022 года являлось завершение работ актива специалистов-сварщиков за период 2019 – 2022 годов, которая была направлена на определение и формулирование основных причин и недостатков, существующих в сварочной отрасли и выработка предложений для исправления этих недостатков.

11 октября 2022 г. вниманию сварочной общественности был представлен проект Итогового Протокола решений «Общероссийских совещаний сварщиков 2019-2021 г.», подготовленный Рабочей Группой «СВАРКА» , состав которой был утвержден на выше названных «Общероссийских совещаний сварщиков 2019-2021 г.». Этот Проект Итогового Протокола с незначительными добавлениями был утвержден подавляющим числом участников.

Итоговый Протокол «Общероссийских совещаний сварщиков 2019-2021 г.» будет представлен в сайте ММАГС и на сайтах других общественно-профессиональных организаций и профессиональных журналов в начале 2023 г.

На итоговом Общероссийском совещании сварщиков в 2022 г. актив сварочной общественности выразил надежду, что благодаря принятым решениям удастся последовательно изменить к лучшему состояние сварочной отрасли РФ.

Приложение №1

ПРОГРАММА

Общероссийского совещания СВАРЩИКОВ на тему «Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения 2022»

В рамках специализированной международной выставки по сварке и резке «WELDEX 2022»

г. Москве, МВЦ «Крокус Экспо»

11 октября 2022г. с 13.30 до 15.30 в Павильоне №2, конференц-холл в зале №8

13.00-13.30 Сбор и регистрация участников МВЦ «КрокусЭкспо», Павильон №2, Зал №8, Конференц-Холл
13.30-13.35 «Об избрании Президиума, Редакционной коллегии «Общероссийского совещания СВАРЩИКОВ» (ОСС) и рабочей группы (РГ) «СВАРКА». Юрий Константинович Подкопаев, президент ММАГС (Московcкая обл., г. Электросталь)
13.40-13.55 «О состоянии сварочной отрасли РФ в настоящее время. Постановления и решения ОСС 2019-2021 г. и о плане работ РГ «Сварка» по реализации этих решений» Юрий Сергеевич Волобуев, директор института сварки АО «НПО ЦНИИТМАШ» ГК «Росатом», Председатель редакционной коллегии «Общероссийских совещаний СВАРЩИКОВ 2019-2021 г.», Руководитель РГ «СВАРКА», (г. Москва)
13.55-14.10 «Государственные меры поддержки предприятий-производителей высокотехнологичной продукции. Опыт Московской области» Представитель Министерства Инвестиций, Промышленности и Науки Московской Области
14.10-14.20 «О состоянии сварки в области кораблестроения в РФ. О целесообразности учреждения приРАН РФ Национального Комитета по Сварке. Предложения ОСС 2019-2022 по созданию Межотраслевых Научно-Технических центров «СВАРКА» в Томске, Новосибирске, Якутске» Владимир Дмитриевич Горбач, Главный сварщик НИИ «Курчатовский институт»- ЦНИИ КМ «Прометей» (г. С. Петербург)
14.20-14.30 «Деятельность РНТСО в создании национальных технических стандартов в области сварки и учебных программ подготовки сварочного персонала мирового уровня. Предложения ОСС2019-2020 о совершенствовании процессов разработки стандартов и систем оценки соответствия в сварочной области» Волкова Надежда Николаевна, вице-президент РНТСО, эксперт рабочей группы по техническому регулированию и стандартизации ЕЭК ООН. ( г. Москва)
14.30-14.45 «О совершенствовании и упрощении процедур регистрации новых предприятий (в том числе и с иностранным участием) в России в общем, и в Московской области в частности». Представитель Межрайонной ИФНС Московской области
14.45-14.55 Вопросы развития сварочной индустрии России на площадках РСПП, ТПП РФ,ВОИР, Евразийской экономической комиссии» Юртеев Владимир Яковлевич, Первый вице-президент–сопредседатель Правления Национальной технологической палаты, Председатель комитета ВОИР по перспективному развитию всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Ответственный секретарь Комитета РСПП по промышленной политике (г. Москва)
14.55-15.05 «О проблемах подготовки сварочных кадров в системе профессионального и высшего образования в РФ и способы их преодоления» Сергей Юрьевич Петров, Начальник Головного Центра Сварочных Технологий на Транспорте РУТ (МИИТ) Министерства транспорта РФ (г. Москва)
15.05-15.15 О профессиональных праздниках «День СВАЩИКА» в РФ и международном «Дне СВАРЩИКА» Подкопаев Юрий Константинович, президент ММАГС
15.15-15.25 Свободный микрофон- выступления (3-5 мин) на тему «Что необходимо изменить и улучшить для создания благоприятных условий для развития сварки в РФ» Выступления представителей Сварочного Сообщества РФ
15.25-15.30 Голосование по Проекту «Решений Общероссийского Совещания Сварщиков от 11.10.2022 г.» Подкопаев Юрий Константинович, президент ММАГС (Московcкая обл., г. Электросталь)

ФОТОГАЛЕРЕЯ С ОБЕРОССИЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ СВАРЩИКОВ 2022

Партнёры

  • partn1.jpg
  • partn10.jpg
  • partn11.jpg
  • partn12.jpg
  • partn13.jpg
  • partn14.jpg
  • partn15.jpg
  • partn16.jpg
  • partn17.jpg
  • partn19.gif