САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

23-я международная выставка «Безопасность и Охрана Труда 2019» (БиОТ 2019)

Новый импульс по улучшению безопасности и охраны труда в сварочных и заготовительных производствах получили участники конференции ММАГС «Передовые средства и способы организации безопасного труда в сварочных производствах».

Последняя в 2019 году информационно-обучающая сессия ММАГС была посвящена важнейшей задаче при организации сварочных производств- создание условий для безопасной работы сварщиков. Сессия прошла в формате практической конференции (именуемой далее для краткости «Конференция»).

Полное название декабрьской Конференции ММАГС: «Передовые средства и способы организации безопасного труда в сварочных производствах. Ответственность организаций и должностных лиц за нарушения требований охраны труда и ТБ при выполнении операций сварки, резки, наплавки».

Идеальным партнером ММАГС в подготовке, организации и проведении Конференции явилась общероссийская ассоциация производителей, продавцов и разработчиков средств индивидуальной защиты (АСиЗ). Идеальным местом проведения указанной Конференции явилась 23-я международная выставка «Безопасность и Охрана Труда 2019» (БиОТ 2019), прошедшая с 10 по 13 декабря 2019 г. в г. Москве в павильоне №75 на ВДНХ. В рамках этой солидной выставки и прошла 12 декабря 2019 г. Конференция ММАГС.

Максимально возможную поддержку ММАГС в проведении Конференции оказали такие солидные государственные организации, как Министерство Труда РФ и ФБГНУ "Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова".

Первые доклады Конференции были посвящены таким важным темам, как: 1. Основные вредные факторы при сварке, резке и наплавке, влияющие на здоровье сварщиков и основные профессиональные болезни, которые выявляются у сварщиков, работающих в современных условиях. О необходимости проведения регулярных мед.осмотров сварочного персонала. С докладом на эту тему выступила Лашина Елена Леонидована - к.м.н., доцент, член ассоциации специалистов медицины труда, член ICOH (International commission on occupational health) , врач профпатолог Центра профпатологии ФБГНУ "Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова". 2. О работе Трудовых инспекций по защите здоровья сварочного персонала (а так же персонала, работающего вблизи сварочных участков). О порядке и регламентах по проверке производственных предприятий в части соответствия их сварочных производств требованиям Законодательства РФ в части организации безопасных для людей и природной среды производств. Об административных и уголовных наказаниях физических и юридических лиц за нарушение Правил обеспечения безопасного труда. С докладом на эту тему выступила Бойцова Маргарита Валерьевна, Главный специалист-эксперт отдела надзора и контроля в сфере охраны труда Федеральной службы по труду и занятости в Роструд Министерства Труда РФ.

Остальные доклады были посвящены современным Средствам индивидуальной и коллективной защиты персонала сварочных производств от вредных факторов, связанных со сваркой, резкой, наплавкой. Эти доклады сделали представители компаний, являющиеся членами ММАГС и представители крупнейшие производители СИЗ –участники выставки «БиОТ 2019».

Полная программа Конференции с темами докладов представлена ниже.

Мы совершенно уверены в том, что десятки промышленных предприятий со всех концов России, представители которых участвовали в Конференции, получили полную необходимую информацию о том, как следует совершенствовать безопасность труда в их сварочных и заготовительных производствах, где применяются технологии сварки, резки и наплавки. И эти знания без сомнений будут применены на множестве сварочных производств.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

«Передовые средства и способы организации безопасного труда в сварочных производствах. Ответственность организаций и должностных лиц за нарушения требований охраны труда и ТБ при выполнении операций сварки, резки, наплавки»

Место проведения: ВДНХ, павильон 75,ЗалА, аудитория №101

Время проведения: 12 декабря 2019 , 10.15 – 13.30

Организаторы – Ассоциация «СИЗ» и ММАГС

10.00 - 10.15 Регистрация участников

10.15 – 10.25 «Приветственное слово. Деятельность ММАГС на службе совершенствования сварочных производств» - Подкопаев Юрий Константинович- Президент ММАГС

10.25- 10.40 « Основные вредные факторы, воздействующие на персонал сварочных производств. Административная, и уголовная ответственность юридических и физических лиц за ненадлежащую организацию ТБ и ОТ в сварочных производствах». Докладчик- Чупанова Марина Леонидовна, методист ММАГС.

10.40-11.00 «Влияние производственных факторов на развитие профессиональных заболеваний у сварщиков». Докладчик Лашина Елена Леонидовна - к.м.н., доцент, член ассоциации специалистов медицины труда, врач профпатолог Центра профпатологии ФБГНУ "Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова"

11.00-11.20 «О Государственном надзоре в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости». Докладчик Коваль Людмила Викторовна, Заместитель начальника Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

11.20-11.35 "Новейшие модели СИЗ и методики защиты органов дыхания персонала, выполняющие работы по сварке, наплавке и термической резке в производствах ". Докладчик- Булгаков Станислав Николаевич, Старший технический эксперт ООО "Зелинский групп"

11.35- 11.50 "Дуговая сварка" - источник вредных и опасных производственных факторов! Как сделать верный выбор спецодежды сварщика». Докладчик - Горбунова Ирина Юрьевна, Бренд-менеджер по защитному направлению спецодежды ПВ ООО "Фирма "Техноавиа".

11.50-12.05 «Различные виды промышленного оборудования для очистки воздуха при сварке и резке производства ООО «ЭЛСТАТ. Практика эксплуатации оборудования ЭЛСТАТ на промышленных предприятиях различных отраслей производства». Докладчик - Вьюнов Владимир Михайлович, к.т.н., начальник отдела оборудования ООО «ЭЛСТАТ».

12.05-12.20 «Комплексные решения ООО «ЭСАБ» в вопросах организации безопасного труда при выполнении операций сварки и резки. ПАПР (PAPR) -новый индивидуальный блок подачи очищенного воздуха под сварочную маску». Докладчик-Алексей Белов, менеджер ООО «ЭСАБ».

12.20–12.35 «Методы снижения воздействия вредных факторов на оператора при абразивной обработке сварных швов и сварных изделий с помощью использования современных технологий производства абразивов» Докладчик Константин Андреевич Горюнов, Старший Инженер Технического Департамента компании 3М Россия СНГ.

12.35-12.50 «Опыт применения различных фильтровентиляционных систем для локальной и коллективной защиты персонала сварочных производств от вредного воздействия дымов и газов, выделяемых при сварке, наплавке и термической резке». Докладчик – Исаев Виктор Вячеславович, сервисный инженер ООО «Фирма «ЭЛСВАР».

12.50-13.05 «Как правильно выбрать сварочные маски для Ваших сварочных производств, сохранить сварщикам здоровье и избежать наказаний со стороны Инспекций по труду». Докладчик- Попов Геннадий Сергеевич, начальник отдела сварочного оборудования компании «Рутектор».

13.05-13.20 «Современные средства обеспечения Техники Безопасности (ТБ) и Охраны Труда (ОТ) на участках автоматической термической резки металла на машинах с ЧПУ». Докладчик Ильдар Минибаев, ООО "РУТЕХ"

13.20-13.35 «Природная защита для сварщиков. Экологически безопасные костюмы сварщиков» . Докладчик- Седолобова Надежда Владимировна, руководитель направления негорючих и специальных материалов компании «Балтийский Текстиль» и ТД «ПРАДО».

13.35 – 13.50 Ланч, обсуждение докладов, кулуарное общение, обмен визитками

14.00 – 15.40 Экскурсия участников конференции по стендам производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты для сварщиков и резчиков.

15.40 - 17.00 Свободный осмотр экспозиций выставки «БИОТ 2019»

Президент ММАГС Юрий Константинович Подкопаев.