САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Очередное ЯНВАРСКОЕ 2016 г. заседание выездной сессии (симпозиума) ММАГС, состоялось в среду 27 января 2016 г. с 10 час. 15 мин. до 15 час.00 мин. в негосударственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Научно-учебный центр «Контроль и диагностика» («НУЦ «Контроль и диагностика»). Организаторы: ММАГС и НУЦ «Контроль и диагностика». Адрес: Москва, Волгоградский проспект, дом 183, корпус 2. Иметь при себе паспорт.

Главными целями деятельности ММАГС, в том числе и очередной сессии, явились:

1. Информирование главных сварщиков (и других специалистов, отвечающих на предприятиях за организацию, оснащение, совершенствование и снабжение сварочных участков и производств):

  • о качественных услугах в области сварки: подготовка, аттестация и сертификация кадров для сварки, контроля качества; ремонт и модернизация сварочного оборудования; инжиниринг; снабжение; конструкторские разработки и др.;
  • о новейших отечественных и зарубежных разработках в области технологий сварки, резки, наплавки, пайки;
  • о новейших видах прогрессивного сварочного оборудования, качественных материалах для сварки, наплавки, пайки (электроды, проволоки, флюсы, припои и т.п.);
  • о способах и средствах улучшения и модернизации имеющегося сварочного оборудования;
  • о доступных средствах механизации, автоматизации и роботизации в сварке и резке;
  • о средствах обеспечения охраны труда и техники безопасности в сварочных и заготовительных производствах;
  • о качественном вспомогательном оборудовании для сварочных производств: оборудование для снятия фасок; приспособления и инструменты, применяемые при сборке и сварке сварных конструкций
  • другая полезная для инженеров-сварщиков информация.

2. Создание для главных сварщиков (или лиц, выполняющих их функции) атмосферы взаимовыручки, взаимопомощи и взаимовыгодного сотрудничества, полезного обмена разрешенной информацией;
3. Расширение возможностей по взаимовыгодному обмену продукцией и услугами среди предприятий, входящих в ММАГС.
4. Непрерывное повышение информированности специалистов-сварщиков по широкому спектру вопросов, касающихся поддержания на высоком уровне вверенных им производственных участков сварки, наплавки и резки.

Деятельность ММАГС уже более 26 лет является уникальной формой организации продуктивного общения специалистов-сварщиков с целью их непрерывного информирования о всем новом в области сварки, наплавки и резки.

Для членов ММАГС участие в сессии - бесплатное.

Первая часть докладов январской сессии ММАГС была посвящена ознакомлению с полезными видам услуг в деятельности НУЦ «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»: возможностям выполнения работ по неразрушающему контролю (далее именуемому НК) сварных соединений; услугам в подготовке, аттестации и сертификации сварочного персонала (сварщиков и ИТР) и специалистов по НК для заинтересованных предприятий и др.

Вторая часть докладов январской сессии ММАГС была посвящена новейшей информации о прогрессивных видах оборудования и материалов для сварки и резки, о средствах механизации и автоматизации в сварочных и заготовительных производствах и другой полезной для специалистов-сварщиков информации. В частности, несколько докладов будут посвящены оборудованию и технологиям высококачественной автоматической сварки (TIG и MIG/MAG) неповоротных стыков труб, сварке труб в трубные доски, автоматической сварке кольцевых и продольных швов обечаек.

Информация о партнере ММАГС в проведении январской сессии – о НУЦ «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»:

  • Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Научно-учебный центр «Контроль и диагностика» («НУЦ «Контроль и диагностика») был образован в ноябре 1994 г. « НУЦ «Контроль и диагностика» первым в России получил Европейскую аккредитацию, как орган по сертификации персонала неразрушающего контроля.
  • «НУЦ «Контроль и диагностика» имеет свою собственную учебно-лабораторную базу (свыше 1000 м2), оснащенную всеми необходимыми средствами неразрушающего контроля (более 250 единиц) и образцами с натурными дефектами (более 400 образцов), собственную библиотеку стандартов, нормативных документов и учебной литературы.
  • «НУЦ «Контроль и диагностика» имеет все необходимые лицензии и разрешения для осуществления своей деятельности в России, а именно: Департамента образования г. Москвы, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор), Госстроя России, Торгово–промышленной палаты России, признание в системе сертификации персонала Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, признание в системе Российского морского регистра судоходства и др.
  • На международном уровне «НУЦ «Контроль и диагностика» аккредитован английским органом по аккредитации UKAS ,как орган по сертификации персонала неразрушающего контроля и сварщиков, имеет признание Европейской Федерации по неразрушающему контролю (EFNDT), признание Британского института по неразрушающему контролю (BINDT) по Европейской Директиве PED 97/23 «Оборудование под давлением», аккредитацию Международного института сварки (IIW) и Европейской Федерации по сварке (EWF) на проведение квалификации сварочного персонала.
  • Система менеджмента качества НУЦ «Контроль и диагностика» сертифицирована на соответствие ISO 9001:2008 Швейцарским органом по сертификации.

НУЦ «Контроль и диагностика» осуществляет следующие виды услуг:

  • обучение и аттестация (сертификация) персонала;
  • аттестация лабораторий неразрушающего контроля;
  • экспертиза промышленной безопасности;
  • консалтинг;
  • независимая техническая инспекция.

НУЦ «Контроль и диагностика» принимает участие в работе Комиссии Организации объединенных наций (ЕЭК ООН) по стандартизации в нефтегазовом комплексе, Исполнительном комитете по сертификации Европейской Федерации по неразрушающему контролю (СЕС EFNDT), рабочей группе по сертификации WG1 Международного комитета по неразрушающему контролю (WG1 ICNDT), рабочих группах и технических комитетах Международного института сварки (IIW) и Европейской федерации по сварке (EWF).

За время своей деятельности «НУЦ «Контроль и диагностика» провел более 21900 сертификаций и аттестаций специалистов неразрушающего контроля, обучил и аттестовал более 4200 инспекторов независимого технического надзора, аттестовал более 790 лабораторий неразрушающего контроля.

На сегодняшний день «НУЦ «Контроль и диагностика» является одним из ведущих в России органов по подготовке и сертификации персонала неразрушающего контроля. Партнерами НУЦ «Контроль и диагностика» являются более 3-х тысяч российских и иностранных компаний.

ПОЛЬЗА ОТ УЧАСТИЯ В СИМПОЗИУМЕ ММАГС

1. Участие в сессии (симпозиуме) ММАГС и посещение НУЦ «Контроль и диагностика» помогло Главным сварщикам (и лицам, выполняющим их функции на предприятиях) в кратчайшее время ознакомиться с деятельностью НУЦ «Контроль и диагностика», осмотреть его лаборатории и учебные классы, ознакомиться с лучшими технологиями, оборудованием и материалами для всех видов контроля, сравнить достижения отечественных и зарубежных производителей, наладить новые и укрепить сложившиеся контакты с коллегами-специалистами в области свари, средств контроля и технической диагностики.

2. В рамках сессии ее участники, как всегда, имели возможность обратиться к коллегам за помощью в разрешении трудных вопросов, связанных с сварочными и заготовительными производствами, с вопросами снабжения, подготовки кадров и др.

Программа сессии (симпозиума) ММАГС представлена ниже в Приложении №1.

Приложение №1

Программа сессии (симпозиума) (27 января 2016, г. Москва, Волгоградский проспект, д. 183, корпус 2)

  • 1. 9.45-10.00 Регистрация участников
  • 2. 10.00-10.15 «Приветствие; вступительное слово; о ближайших планах работы ММАГС; о подготовке к коллективной поездке на выставку «Сварка и Резка 2016» в г. Пекин (июнь 2016 г.)» Президент ММАГС – Юрий Константинович Подкопаев
  • 3. 10.20-10.35 "Опыт сертификации специалистов, проводящих неразрушающий контроль
  • ответственных сварных соединений" Заместитель руководителя Органа по сертификации персонала « НУЦ «Контроль и диагностика» Стрижаков Василий Максимович
  • 4. 10.40-10.55 "Квалификация и сертификация инспекторов по сварке в соответствии с международными правилами" Ведущий специалист НУЦ «Контроль и диагностика» Долгополов Олег Леонидович
  • 5. 11.00-11.15 «Современные возможности контроля параметров сварочных процессов в реальном масштабе времени».
  • Генеральный директор компании «Электрик Микс» (г. С. Петербург) Ю.Е. Иоффе
  • 6. 11.20- 11.35 «Новейшие разработки оборудования «AOTAI ELECTRIC» для механизации, автоматизации и роботизации процессов сварки, наплавки и резки. Опыт применения оборудования в России, в Южной Америки, Европе, в странах Индокитая и Ближнего Востока»
  • Заместитель коммерческого директора ООО «АОТАЙ ЭЛЕКТРИК РУС» Александр Снисаренко
  • 7. 11.40-11.55 «Орбитальная сварка от производителей оборудования из Германии и Франции»
  • Руководитель направления орбитальной сварки ООО «Интертехприбор» Данилин Владимир Константинович
  • 8. 12.00-12.15 «Современные отечественные высокотехнологичные разработки оборудования для механизированной и автоматизированной TIG сварки ответственных конструкций. Оборудование для орбитальной сварки российского производства»
  • Технический директор ЗАО НПП «ТЕХНОТОРОН» Борис Львович Гецкин (г. Чебоксары)
  • 9. 12.20-12.35 «Опыт производства на предприятии ТЕХНОМАШ оборудования для TIG сварки неповоротных стыков ответственных трубчатых конструкций с использованием отечественных и зарубежных источников сварочного тока»
  • Начальник отделения НПО "Техномаш" - Виктор Иванович Кулик
  • 10. 12.40-12.55 «Оборудование фирмы «МАГНАТЕК» для MIG и TIG сварки неповоротных стыков. Факторы обеспечения высокого качества сварки»
  • Заместитель генерального директора ООО «Объединенная сварочная компания» Дмитрий Яковлевич Печерский
  • 11. 13.00-13.15. «Перспективный аппарат ручной контактной сварки»
  • Представитель ООО «Чистоозерный Электродный Завод» (г. Новосибирск) Осипкин Дмитрий Владимирович
  • 12. 13.20-13.35 «Оборудование для орбитальной сварки и сварки труб в трубные доски пр-ва SABAROS. Практика применения оборудования в России»
  • Руководитель направления орбитальной сварки ЗАО «Фирма ТАС» Фадеев Валентин Сергеевич
  • 13. 13.40- 14.00 Обсуждение докладов. Инициативные выступления других участников сессии-симпозиума ММАГС.
  • 14. 14.00-14.15 – Кофе-пауза
  • 15. 14.15-15.15 – Экскурсия по лабораториям и учебным классам « НУЦ «Контроль и диагностика». Осмотр современных видов оборудования для неразрушающих видов контроля сварных соединений. Ознакомление с порядком обучения и аттестации персонала лабораторий неразрушающего контроля и специалистов-сварщиков. Кулуарное общение. Обмен мнениями.

Партнёры

  • partn1.jpg
  • partn10.jpg
  • partn11.jpg
  • partn12.jpg
  • partn13.jpg
  • partn14.jpg
  • partn15.jpg
  • partn16.jpg
  • partn17.jpg
  • partn19.gif