САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

СЕССИЯ ММАГС НА ТЕМУ «НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРКИ»

Очередное мартовское заседание выездной сессии (симпозиума) «Московского Межотраслевого Альянса Главных Сварщиков» (ММАГС) состоялось 05 марта 2020 г. Основной темой сессии ММАГС явились вопросы , связанные с выбором необходимых средств различных видов контроля качества сварных соединений в сварочных производствах.

Идеальным местом изучения вопросов контроля качества в сварке уже много лет является крупнейшая Российская выставка по неразрушающим видам контроля – международная выставка «Территория NDT» с которой уже много лет сотрудничает наш сварочный альянс ММАГС. В рамках деловой программы этой замечательной выставки 05 марта 2020 г. в конференц-зале №2 павильона №8 ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» прошел наш информационно-обучающий семинар под названием «Новое в контроле качества сварки. Новое в подготовке сварочных кадров, в аттестации, сертификации в сварочных производствах».

Примечание: С полной информацией о выставке «Территория NDT-2020» можно ознакомиться на сайте: www.expo.ronktd.ru.

Проблемы неразрушающего контроля и технической диагностики, далее именуемые «НК», входят в число важнейших тем и задач, которые необходимо решать в сварочных и заготовительных производствах, поэтому ценность международной выставки «Территория NDT» для членов ММАГС трудно переоценить.

На выставке было представлено все самое современное, передовое и наилучшее, что создано в области НК российскими и зарубежными производителями на сегодня . Очевидно , что выставка «Территория NDT» предоставила специалистам – сварщикам, представляющим производственные предприятия из разных производственных отраслей уникальные возможности в кратчайшее время пополнить знания о современном состоянии НК в части использования лучшего на их предприятиях.

Кроме новейшей информации о технологиях и оборудовании НК, уже традиционно, в рамках сессии ММАГС (в формате информационно-обучающего семинара) были заслушаны доклады, содержащие новейшую информацию об изменениях Российского законодательства по вопросам подготовки сварочных кадров, сертификации и аттестации персонала, оборудования, сварочных материалов и технологий, стандартизации в сварке, по вопросам присвоения квалификаций.

Партнером ММАГС в организации мартовской сессии (симпозиума), а так же организатором выставки явилась дружественная для нас общероссийская общественная некоммерческая организация РОНКТД, объединяющая специалистов НК во всех промышленных отраслях, а таки же компании разработчики, производители, поставщики оборудования, осуществляющие контроль, учебные и сертификационные центры, научные и отраслевые институты и объединения.

Участие в информационно-обучающем семинаре ММАГС и посещение выставки «Территория NDT 2020» несомненно помогло Главным сварщикам (или лицам, выполняющим их функции на предприятиях) в кратчайшее время:

1. Ознакомиться с лучшими технологиями, оборудованием и материалами для всех видов контроля, сравнить достижения отечественных и зарубежных производителей, наладить новые и укрепить сложившиеся контакты с коллегами-специалистами в области свари, средств контроля и технической диагностики.

2. Разобраться в вопросах подготовки, переподготовки аттестации и сертификации сварочного персонала, оборудования, материалов, а так же ознакомиться с последними изменениями законодательства в области сварки.

3. Расширить полезные знакомства с специалистами-сварщиками, представляющими предприятия с высокотехнологичными сварочными участками из других отраслей производства, с целью полезного обмена опытом и знаниями.

4. Обратиться за помощью в преодолении трудно решаемых проблем в сварочной области.

Информационно-обучающий семинар ММАГС прошел в формате заседания «Круглых столов» по следующим тематикам:

1. Заседание Круглого стола №1- «Прогрессивные методы, технологии и оборудование для неразрушающих методов контроля качества сварных швов» (заседание 05.03.2020 г с 10 час15 мин до 12 час час. 00 мин).

2. Заседание «Круглого стола №2» (заседание 05.03.2020 г с 12 час.00 мин. до 13 час.45 мин.). Перечень освещаемых тем: «Подготовка кадров для сварочных производств; Новое в аттестации и сертификации: сварочного и контролирующего персонала; сварочных материалов; сварочного оборудования и оборудования для неразрушающих видов контроля; сварочных технологий и технологий неразрушающего контроля; сварочных производств в целом; Повышение квалификации сварочного персонала».

В рамках сессии ее участники, как всегда, имели возможность обратиться к коллегам-сварщикам за помощью в разрешении трудных вопросов, связанных с сварочными и заготовительными производствами, с вопросами снабжения, подготовки кадров и др.

Ниже представлена Программа сессии ММАГС в рамках Деловой программы выставки « Ткрритория NDT 2020»

ПРОГРАММА

Информационно-обучающего семинара ММАГС в формате заседания «Круглых столов»

«Новое в контроле качества сварки. Новое в подготовке сварочных кадров, в аттестации, сертификации в сварочных производствах»

1. 10 час.00 мин.- 10 час.15 мин. Оформление прохода на выставку «Территория NDT-2020» и регистрация участников.

2. «Круглый стол» №1. Тематика: «Прогрессивные методы, технологии и оборудование для неразрушающих видов контроля качества сварных соединений. Услуги в оценке качества сварных швов»

2.1. 10 час.30 мин.-10 час. 40 мин. « Приветственное слово. Об основных мероприятиях и планах работы ММАГС до конца 2020 г. ». Докладчик: Подкопаев Юрий Константинович , президент ММАГС

2.2. 10.40 – 10.55 «Проблемы контроля сварных соединений и сварочных технологий и их решение с использованием метода магнитной памяти металла». Докладчик – один из авторов: Дубов А.А., Дубов Ал.А., Собранин А.А.. ООО «Энергодиагностика» (г. Реутов).

2.3. 10.55-11.15 «Эффективная бесконтактная диагностика технического состояния сварных швов российских и зарубежных нефте- и газо-трубопроводов Методом Магнитной Томографии (МТМ)». Докладчики: Камаева Светлана Сергеевна, генеральный директор московской инновационной компании «Транскор” (кандидат технических наук, правообладатель 25 российских и международных патентов); Юртеев Владимир Яковлевич- первый вице-президент - сопредседатель Правления Национальной технологической палаты, заместитель генерального директора по маркетингу Научно-технического Центра «Digital International”, член Научного совета Российской академии наук по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, член Комитета РСПП по промышленной политике (г. Москва)

2.4. 11.15-11.25 «Новый взгляд на визуальный контроль качества подготовки стыков и качества сварных швов-механизация, автоматизация, роботизация». Докладчик: Шляев Артем Сергеевич, зам. директора ООО «TWN Технолоджи», г. Москва

2.5. 11.25-11.35 «Высокоточные приборы для неразрушающего контроля, дефектоскопии и технической диагностики, производимые и поставляемые компанией НПП «Машпроект»- портативные ультразвуковые и динамические твердомеры, ультразвуковые толщиномеры и толщиномеры покрытий, ультразвуковые и вихретоковые дефектоскопы» (г. С. Петербург). Докладчик:

2.6. 11.35-11.45 «Уникальные приборы российской разработки для неразрушающего контроля качества сварных соединений, выполненных контактной точечной сваркой» Докладчик: Рахутин Руслан Григорьевич, технический директор ООО «Тессоникс», г. Москва

3. «Круглый стол» №2 Тематика: «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сварочных рабочих и инженерных кадров для сварочных производств. Новое в аттестации, сертификации в сварочных производствах».

3.1. 11 час. 50 мин.-12 час.05 мин. "Повышение квалификации и профессиональная переподготовка инженеров-сварщиков в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина". Докладчик-доцент, д.т.н. Антонов А.А.

3.2. 12.05-12.20 «Опыт в подготовке квалифицированных сварщиков. О создании системы НАСТАВНИЧЕСТВА при подготовке квалифицированных кадров для сварочных производств». Докладчик: Поливаев Виктор Николаевич, исполнительный директор Профессиональных сообществ «Сварщиков» и «Союза Наставников».

3.3. 12.20-12.35 "Подготовка инженеров-сварщиков в Московском Политехническом Университете (правоприемнике ВТУЗ «ЗИЛ» и МАМИ). Опыт в организации повышения квалификации и профессиональной переподготовки . Докладчик- Зав. Кафедрой «Оборудование и технологии сварочного производства» д.т.н. Латыпов Рашит Абдулхакович.

3.4. 12.35-12.50 «Практика использования международной и европейской сертификации для сборочно-сварочных производств РФ. Опыт по подготовке рабочих и инженерных кадров , сертифицировыанных по европейским международным стандартам». Докладчики: Барышев Виктор Германович международный инженер по сварке (IWE), технический директор центра международной сертификации «Прометей-СЕРТ», международный инженер по сварке Леонов Геннадий Павлович. Долгополов Олег

3.5. 12.50-13.05 «Опыт подготовки для промышленных предприятий московского региона квалифицированных сварщиков в «Электростальском Колледже». Докладчик: мастер производственного обучения Лапенков Андрей.

3.6. 13.05- 13.20 «Опыт в подготовке рабочих по профессии «сварщик» в «Технической школе» г. Электросталь. Обучение и аттестация специалистов сварочных производств по электробезопасности, работе на высоте и по работе с сосудами под давлением». Докладчик: Липовский Владимир Михайлович, руководитель «Технической школы» г. Электросталь.

3.7. 13.20-13.35 «Тренажеры сварщика Soldamatic – экономия денежных и энергетических средств на практическую подготовку сварщиков, опыт внедрения в Губернском колледже города Серпухов» . Докладчик: Сергей Витищенко, инструктор ООО «РУТЕКТОР».

4. 13.35 -13. 45. Обсуждение докладов, кулуарное общение, обмен визитками.

5. 13.45 - 15.30 Осмотр экспозиций выставки «Территория NDT-2020».

ФОТОГАЛЕРЕЯ ИНФОРМАЦИОННО - ОБУЧАЮЩЕГО СЕМИНАРА ММАГС В РАМКАХ ВЫСТАВКИ «ТЕРРИТОРИЯ NDT 2020: