САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

ГЛАВНОМУ РЕДАКТОРУ ЖУРНАЛА «СВАРОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ» КАЗАКОВУ В.А. (д.т.н., профессор) ИСПОЛНИЛОСЬ 75 ЛЕТ

Казаков Валентин Алексеевич

От имени сварщиков Москвы , Московской области и ряда других областей (Рязанской, Тверской, Владимирской, Ярославской и др., поддерживающих контакты с ММАГС ) поздравляем Казакова Валентина Алексеевича, одного из самых авторитетных специалистов-сварщиков в России, в странах СНГ и ЕАЭС с 75-летним юбилеем.

В.А. Казаков родился 9 августа 1945 года в г. Москва. В 1972 году он окончил Московский станкоинструментальный институт «Станкин». С 1972 по 1995 работал на руководящих должностях в НПО «Техномаш». В настоящее время является главным редактором журналов «Сварочное производство» и «Технология машиностроения», 1-ый Вице-президент РНТСО, Член правления "Союза машиностроителей РФ", Действующий член РАИН, "Заслуженный создатель космической техники", Доктор технических наук, профессор.

За свои заслуги перед отечеством В.А. Казаков награжден многими наградами и почетными званиями, среди которых: Юбилейная медаль «Академика С.П. Королева», Медаль «Академика М.К. Янгеля», Медаль «ХХХ лет полета Ю.А. Гагарина», Наградной знак «Ветеран космодрома Байконур», медаль «Академика В.П. Макеева», медаль «Академика М.В. Келдыша», медаль «Академика В.П. Глушко», Наградной знак «Заслуженный создатель космической техники», медаль « К.Э.Циолковского», медаль «За заслуги», Медаль «Ветеран труда»,Наградной Знак «Заслуженный изобретатель СССР».

Казакова Валентина Алексеевича отличает высокий уровень ответственности во всех сферах деятельности, умение строить деловые и товарищеские отношения с окружающими, способность успешно организовывать работу по выполнению масштабных научно-технических разработок, разностороннее образование В.А. Казаков имеет ученую степень доктора технических наук, научное звание профессора. Он автор 240 научных публикаций в т.ч. 8 учебников и научных пособий, автор 46 изобретений, защищённых патентами и авторскими свидетельствами.

В.А. Казаков уделяет много внимания работе с молодыми специалистами. Педагогический стаж Казакова В.А. составляет 24 года. Под его руководством подготовлено 8 кандидатов наук и 3 доктора наук.

Являясь главным сварщиком Минобщемаша, помимо прочих поощрений, Казаков В.А. был дважды удостоен премии Правительства СССР и РФ за комплекс работ по постановке на производство серии новых изделий КБ В.П. Макеева и за разработку новейших технологий при создании комплекса «Энергия-Буран».

В.А. Казаков выполняет большую профессиональную и общественную работу. Кроме издательской деятельности, связанной с журналами «Сварочное производство» и «Технология Машиностроения», он проводит большую работу по развитию сварки в РФ, являясь 1-ым вице-президентом Российского Научно-Технического Сварочного Общества, членом множества комиссий и комитетов при правительственных структурах и в профессиональных сообществах.

Желаем В.А. Казакову крепкого здоровья , физического и творческого долголетия, семейного благополучия, а его детищам, издательству «Технология Машиностроения» и журналу «Сварочное производство»- процветания на благо развития СВАРКИ в РФ, в странах СНГ, ЕАЭС и в мире в целом.

Президент ММАГС

Подкопаев Юрий Константинович