САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

Мартовская сессия ММАГС

НА МАРТОВСКОЙ СЕССИИ ММАГС РАССМОТРЕНЫ ВОПРОСЫ О СОВРЕМЕННОМ СОСТОЯНИИ ДЕЛ В НЕРАЗРУШАЮЩЕМ КОНТРОЛЕ , В ПОДГОТОВКЕ, СЕРТИФИКАЦИИ И АТТЕСТАЦИИ СВАРОЧНОГО ПЕРСОНАЛА И НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКЕ КВАЛИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ СВАРКИ.

04 марта 2016 г. состоялась очередная мартовская сессия ММАГС. Организаторами сессии выступили дирекция ММАГС и общероссийская общественная некоммерческая организация в области неразрушающего контроля РОНКТД. Сессия проршла в рамках главной в России выставки по неразрушающему контролю - «Территория NDT 2016». Участники сессии ММАГС имели возможность не только заслушать доклады и сообщения по заявленной тематике, но и осмотреть экспозиции выставки «Территория NDT 2016».

Сессия ММАГС прошла в формате заседания «Круглых столов» с тремя основными темами:

  • Круглый стол №1 - тема: «Прогрессивные методы, технологии и оборудование для неразрушающего контроля качества сварных швов»
  • Круглый стол №2 – тема: «Новое в законодательстве РФ о техническом регулировании в области сварки и родственных технологий. Пути решения вопросов аттестации, сертификации сварочного оборудования, материалов, технологий и производств. Перспективы в подготовке, аттестации и сертификации специалистов-сварщиков».
  • Круглый стол №3 – тема: «Стандартизация в сварочном производстве. Деятельность технического комитета по стандартизации ТК-364. Система независимой оценки квалификаций в области сварки. Применение профессиональных стандартов работодателем и в образовательной деятельности»

В рамках «Круглого стола» №1 выступили с сообщениями о новейших технологиях и оборудовании для неразрушающего контроля представители предприятий ООО "Олимпас Москва", ООО «Микроакустика-М», ООО "ПАНАТЕСТ", ООО «Энергодиагностика» и группы компаний "Рентест". В докладах были рассмотрены : вопросы современного подхода к ультразвуковому контролю сварных соединений; вопросы применения метода магнитной памяти металла для контроля сварных металлоконструкций; вопросы особенности контроля сварных соединений сложной конфигурации и сварных швов воздушных резервуаров для автотормозов вагонов дефектоскопами с фазированными решетками; инновации в ультразвуковом контроле точечной сварки; информация о прогрессивном оборудовании и материалах для радиационных видов контроля.

В рамках «Круглого стола» №2 выступили с сообщениями: А.В. Кондрон (генеральный директор СРО НП "Национальное агентство предприятий-производителей сварной продукции" , г. С. Петербург), который раскрыл свое видение путей решения задач в вопросах , связанных с изменениями в федеральном законодательстве о техническом регулировании и применении законодательно установленных норм и правил в области сварки и родственных процессов; Г.П. Леонов (член президиума Российского Научно-Технического Общества (РНТСО), советник ПАО «ЗИО-Подольск») раскрыл свое видение о путях решения проблем сварочных производств, обусловленных изменившимся законодательством РФ в области технического регулирования.

По тематике «Круглого стола №3» были зачитаны сообщения , подготовленные представителями СРО НП «НАКС»: А.Н. Жабин (заместитель Генерального директора НАКС) – рассказал о системе независимой оценки квалификаций в области сварки и применении профессиональных стандартов работодателем и в образовательной деятельности; А.И. Чупрак (технический директор НАКС, ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, ответственный секретарь ТК 364 "Сварка и родственные процессы") - раскрыл тему «Стандартизация в сварочном производстве. Деятельность технического комитета по стандартизации ТК-364».

На сессии ММАГС выступил и представитель Ассоциации производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СИЗ) главный специалист компании «Энергоконтракт» Е.Э. Львов, который рассказал о деятельности ассоциации СИЗ и о готовности ее сотрудничать с ММАГС в части информирования специалистов –сварщиков о всем новом в части охраны труда в сварочных прпоизводствах.

Во время сессии ММАГС ее участники задавали множество вопросов, на которые получили исчерпывающие квалифицированные ответы. По ряду вопросов прошли полезные дискуссии, которые помогли раскрыть полнее освещаемые на сессии ММАГС вопросы.

Партнёры

  • partn1.jpg
  • partn10.jpg
  • partn11.jpg
  • partn12.jpg
  • partn13.jpg
  • partn14.jpg
  • partn15.jpg
  • partn16.jpg
  • partn17.jpg
  • partn19.gif