САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

Морская индустрия России

В мае «Московский межотраслевой альянс главных сварщиков и главных специалистов по резке и металлообработке» (ММАГС) собирал своих членов дважды.

21 мая участники сессии обсуждали вопросы совершенствования сварочных производств в морской индустрии страны. Сессия проходила в рамках выставки-форума «Морская индустрия России 2015» в традиционной форме докладов. На стенде ММАГС были представлены образцы изделий и информационные проспекты.

Что же могут предложить судостроителям члены Альянса?

  • Продукцию «Рязанского приборостроительного завода» (ГРПЗ), в т.ч. новинки - сварочные аппараты Форсаж-200АС/DC для ручной сварки в режимах TIG постоянным/переменным током и ММА (готовится к производству и старшая модель Форсаж-500AC/DC); Форсаж-МПЦ02 для механической сварки плавящимся электродом в среде защитного газа с использованием источников тока Форсаж-302, Форсаж-502.
  • Автоматические установки для высококачественной сварки и резки на основе инверторных источников ДС еще одного отечественного производителя «Завода сварочного оборудования «ТЕХНОТРОН». Подкопаев Ю.К., президент ММАГС и директор компании «ЭЛСВАР» подчеркнул, что качество в сварке, резке и наплавке – это следствие механизации и автоматизации с использованием совершенных модульных сварочных систем, качественного оборудования и материалов и также с уважением отметил работу партнеров своей компании: ГРПЗ, «ТЕХНОТРОН», ИТС, ESAB, AVP, CARPANO, SBI.
  • От «Элмид-техно» представили серию универсальных и надежных промышленных маркеров американской компании LA-CO для применения по холодной поверхности, с термостойкой краской до +200оС и др.
  • От фирмы «ЦК-СПА» технологии роботизации и автоматизации с применением датчика оптического слежения за сварочными головками Scansonic ТН6D и лазерную очистку металла перед сваркой с помощью оборудования фирмы CleanLaser. Продемонстрированные видео ролики по очистке вызвали большой интерес.
  • Компания-производитель сварочного оборудования и материалов ESAB (ООО «ЭСАБ») разработала методику CTOD-тест, которая позволяет оценить, насколько активно будет расти трещина в материале в случае ее зарождения при заданной температуре.

Прозвучало несколько докладов технологического плана: об электронно-лучевой сварке неповоротных стыков со сквозным проплавлением (НИУ МЭИ); о методе исследования свариваемости, который позволяет определять параметры надежности для различных композиций легирования; о совершенствовании металлургической технологии производства толстолистовых свариваемых сталей в судостроении («ЦНИИчермет им.И.П.Бардина). Была анонсирована конференция по электронно-лучевой сварке и смежным технологиям, которая состоится 17 ноября в МЭИ.

Об опыте в подготовке сварочных кадров рассказали А.В.Муллин (Международный институт сварки) и А.И. Чупрак (НАКС).

27 мая в гостях у компании «ЭЛСВАР» в г.Электростали участники сессии узнали о новых линейках суперсовременного оборудования для сварки, наплавки и резки, производимых компанией ESAB, Швеция. Теоретическая часть сессии проходила на базе техникума с участием не только главных специалистов, но и студентов, которые проявили большой интерес к новой сварочной технике. Во время практической части участники первыми в России смогли познакомиться с новейшими образцами продукции ESAB в передвижной выставке, смонтированной в трейлере демонстрационного автобуса.

На стенде ММАГС на выставке «Морская индустрия России 2015»

Партнёры

  • partn1.jpg
  • partn10.jpg
  • partn11.jpg
  • partn12.jpg
  • partn13.jpg
  • partn14.jpg
  • partn15.jpg
  • partn16.jpg
  • partn17.jpg
  • partn19.gif