САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

О перспективах - Центр компетенции систем промышленной автоматизации

1-1Интерес специалистов Московского межотраслевого альянса главных сварщиков» (МРОО ММАГС) к лазерным технологиям стал причиной участия в двух тематических мероприятиях. Во времявыставки «Фотоника» члены Ассоциации посетили конференцию «Лазерные технологии и методики в промышленности», организованную ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта», а 23 апреля очередную сессию-симпозиум ММАГС принимал «Московский центр лазерных технологий» (МЦЛТ).


Среди основных исследований и работ МЦЛТ: разработка и изготовление многокоординатного комплекса лазерной наплавки судовой арматуры; исследования свойств функционно-градиентных покрытий, полученных лазерной наплавкой; разработка технологий и оборудования высокопроизводительной лазерной сварки теплообменников; производство универсальных роботизированных комплексов по обработке материалов, комплексов маркировки и глубокой гравировки металлов и сплавов, установок для гибридной лазерно-дуговой сварки, лазерных комплексов для коаксиальной наплавки металлическим порошком и др. Доклад ведущего специалиста центра А.Я Ставертий был посвящен устранению дефектов сварочного производства методом лазерной газопорошковой наплавки.

Еще одним соорганизатором мероприятия выступил Центр компетенции систем промышленной автоматизации, специализирующийсяна поставках оборудования для высокотехнологичной автоматизированной и роботизированной металлообработки и являющийся единственным официальным представителем компаний Precitec, Scansonic, Nutech и Cleanlaser на российском рынке. Специалисты центра подготовили доклады по эффективной лазерной очистке поверхностей алюминия под сварку на базе оборудования фирмы CleanLaser (Е.А. Ушакова);автоматизации сварочного производствана базе датчика Scansonic TH6D(С.В. Смирнов); применению современных технологий для повышения качества и стабильности соединений, увеличения скорости процессов материалообработки (П.И. Татаринов).

Тема лазерной очистки прозвучала и у В.Н. Смирнова, ООО "НПП ВОЛО". Применение технологии является реальной альтернативой абразивным и электрохимическим способам очистки. Компанией разработаны два типа оборудования на основе волоконных лазеров с мощностью 50 и 150 Вт. Их можно использовать для ручной обработки, на металлообрабатывающих станках, с роботами.

Интересной частью сессии стали сообщения ведущих российских производителей о разработках технологий, оборудования и автоматизированных комплексов для электроннолучевой сварки:

  • об электронно-лучевых сварочных установках на основе пушек с плазменным катодом ? И.В.Осипов, ООО «ТЭТа» (Томск);
  • о современном сварочном и электроннолучевом оборудовании предприятия, а также опыте разработки математической модели и оборудования для технологии послойного электронно-лучевого синтеза ?Ю.А. Соколов, «НТК Электромеханика» (Ржев).
  • разработка технологий и производство оборудования для электроннолучевой сварки ? П.Е. Могилевский, НИТИ «Прогресс» (Ижевск).

Выступления показали, что новый виток развития метода связан с широким кругом задач, а также с достижениями разработчиков, которые обеспечивают новые технологические возможности.

В заключении участники сессии осмотрели экспозиции «МЦЛТ» и «ЦК СПА»: автоматизированные центры для лазерной сварки, резки, упрочняющей обработки и маркировки, присутствовали при демонстрации в работе систем автоматического наведения на свариваемый стык и системы слежения при сварке и резке компании «ЦК СПА».

Партнёры

  • partn1.jpg
  • partn10.jpg
  • partn11.jpg
  • partn12.jpg
  • partn13.jpg
  • partn14.jpg
  • partn15.jpg
  • partn16.jpg
  • partn17.jpg
  • partn19.gif