САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

16 марта 2022 г. в ТЦ «ТЕНА» прошла конференция ММАГС «Эффективные пути решения актуальных сварочных задач в реальных условиях современного производства».

16 марта 2022 года с ожидаемым успехом прошла информационно – обучающая Сварочная конференция ММАГС на тему «Эффективные пути решения актуальных сварочных задач в реальных условиях современного производства».

Партнерами ММАГС в подготовке и проведении этой актуальной конференции явились компании: Технологический Центр «ТЕНА» (Официальный представитель в России компании «FRONIUS» (Австрия); компания «Интеллектуальные Робот Системы» («ИРС») -системный интегратор в решении вопросов автоматизации и промышленной роботизации в области сварки, резки, наплавки и напыления.

Местом проведения Конференции ММАГС стали офис и цеха ТЦ «ТЕНА» по адресу г. Москва, Окружной проезд д. 5, стр. 1

В Сварочной конференции приняли участие, кроме указанных выше, такие авторитетные на сварочном рынке компании, как: ABBRoboticsRussia (производство промышленных роботов); AbagyRobotics (разработчик программного обеспечения для роботизированных комплексов); OptrelRussia (производство высококачественной продукции для защиты сварщиков от вредных производственных факторов).

Основные доклады мартовской сессии ММАГС были посвящены: методам повышения эффективности сварочных процессов на современных производствах; автоматизации и роботизации сварки, резки, наплавки и напыления; способам модернизации старого оборудования; универсальным сборочно-сварочным столам, производство которых было организовано в России; прогрессивным видам сварочной техники, взамен ставшей недоступной сварочной техники из Европы, США, Японии, Южной Кореи и из других стран, присоединившихся к санкциям в отношении РФ в связи с событиями на Украине.

Программа состоявшейся конференции представлена ниже в Приложении №1.

Для расширения аудитории слушателей и предоставления возможности участия в Сварочной конференции представителей предприятий из удаленных от московского региона городов, конференция прошла в совмещенных режимах: В ТРАДИЦИОННОМ РЕЖИМЕ ОЧНОГО УЧАСТИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ (ОФЛАЙН РЕЖИМ) И В УДАЛЕННОМ РЕЖИМЕ УЧАСТИЯ (ОНЛАЙН РЕЖИМ), ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРНЕТ СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕРНЕТ-ПЛАТФОРМЫ «WEBINAR».

Участники конференции почерпнули много полезной и уникальной информации, готовой к применению на подведомственных им сварочных производствах, т.к. им была предоставлена возможность ознакомиться с продукцией и готовыми разработками ТЕНА и ИРС в демонстрационном зале.

В рамках сессии ее участники, как всегда, имели возможность обратиться к коллегам за помощью в разрешении трудных вопросов, связанных со сварочными и заготовительными производствами, с вопросами снабжения, подготовки кадров и др.

Компании ТЦ «ТЕНА» и «Интеллектуальные Робот Системы» («ИРС») убедительно продемонстрировали свои уникальные разработки и компетенции, слаженность в работе и профессионализм коллективов, подтверждающие их лидерство по многим вопросам на сварочном рынке России и стран СНГ.

Ниже представлена фотогалерея с уникальной информационно-обучающей Сварочной конференции ММАГС

Приложение №1

ПРОГРАММА

информационно-обучающей конференции

«Эффективные пути решения актуальных сварочных задач в реальных условиях современного производства».

(16 марта 2022 г, с 10.30 до 15.30, г.Москва, Технологический центр ТЕНА)

1. 10.00-10.15. «Сравнительные показатели эффективности производств в мире и в России. Пути повышения производительности сварочных производств. О плане работы ММАГС на 2022 г.». Докладчик Юрий Константинович Подкопаев, Президент ММАГС

2. 10.15-10.30.«Об уникальных направлениях деятельности ТЦ ТЕНА в области высокотехнологичной сварки». Бычковский Сергей Леонидович, Генеральный директор ООО «ТЦ ТЕНА».

3. 10.30-10.45. «Что полезно знать о компании ИРС ответственным специалистам-сварщикам, занимающимся совершенствованием сварочных производств». Докладчик –Бычковский Антон Сергеевич, Генеральный директор ООО «ИРС».

4. 10.45-11.00. «Унификация оборудования и расширение спектра применений для повышения эффективности производства и повышения производительности: платформы TransSteelPulse, iWaveTIG / MultiprocessPro,TPS/i. Докладчик – Павлов Евгений Игоревич, руководитель отдела сервиса и технической поддержки ООО «ТЦ ТЕНА»

5. 11.00-11.15. «Средства автоматизации сварочных процессов FroniusAutomation: комплексные решения распространённых и специфических сварочных задач». Докладчик – Топоров Игорь Борисович, руководитель отдела автоматизации ООО «ТЦ ТЕНА»

6. 11.15-11.30. Роботизация сварочных процессов: концепция работы с робот-интеграторами;

специальные режимы работы оборудования для адаптивного производства. Докладчик – Ершов Игорь Владимирович, руководитель отдела роботизации ООО «ТЦ ТЕНА».

7. 11.30-11.45 «IPGLightWeld и комплексное решение для повышения производительности и эффективности производства при работе с тонколистовыми изделиями». Докладчик – Гнетнева Юлия Игоревна, инженер отдела сложного технологического оборудования ООО «ИРС»

8. 11.45-12.00. «Универсальные сборочные сварочные столы и модульные приспособления Demmeler для решения задач по точной сборке и позиционированию изделий перед сваркой». Докладчик – Ефимов Сергей Евгеньевич, руководитель отдела стандартного оборудования ООО «ИРС».

9. 12.00-12.15. «Разновидности форм и типов заточки твердосплавных борфрез ИРС. Подбор и применение. Увеличение среднего периода стойкости борфрезы в зависимости от выполняемой операции». Докладчик – Спиридонов Виктор Александрович, Руководитель отдела оборудования по сварке, термической резке и механической обработке ООО «ИРС».

10. 12.15-12.30. «Использование чугунных монтажных плит с Т-образными пазами при сварке крупногабаритных изделий. Сварочные позиционеры ИРС для индивидуального применения и крупных производств». Докладчик – Серов Дмитрий Александрович, Инженер отдела продаж ООО «ИРС».

11. 12.30-12.45. «Оборудование для установки крепежа методами приварка конденсаторным и дуговым способом Bolte и запрессовки». Докладчик – Щербакова Оксана Александровна, специалист отдела продаж по технологии разъёмных соединений и крепежа ООО «ИРС».

12. 12.45-13.00. «Роботизированные сварочные применения». Докладчик –Гилимханов Вадим Равилевич, заместитель главного сварщика ООО «ИРС».

13. 13.00-13.15 «Оборудование для газотермического напыления покрытий со специальными свойствами». Докладчик – Сычев Дмитрий Викторович, Начальник отдела сложного технологического оборудования ООО «ИРС».

14. 13.15-13.30 «Промышленные роботы ABB для автоматизации сварочных процессов». Докладчик – Баранов Дмитрий Николаевич, Генеральный директор ABBRoboticsRussia.

15. 13.30-13.45 «Где взять сварщиков и что нас ждет в будущем? О доступности роботизированной сварки для любого предприятия, концепция "цифровых" сварщиков». Докладчик – Бондарева Антонина Сергеевна, Генеральный директор AbagyRobotics.

16. 13.45-14.00 «Практика внедрения инновационных технологий в СИЗ органов зрения и органов дыхания». Докладчик – Растворов Василий, Менеджер отдела продаж OptrelRussia

17. 14.00-14.20 Перерыв(кофе-брейк)

18. 14.20-15.30 Посещение Демонстрационного зала и осмотр действующей экспозиции оборудования, инструментов и приспособлений для сварки, наплавки, резки, для сборки свариваемых изделий, а также средств защиты сварщиков на вредных производствах.

Ниже представлена фотогалерея с уникальной информационно-обучающей Сварочной конференции ММАГС в ТЦ «ТЕНА»