САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

ММАГС совместно с Российским Научно-Техническим Сварочным Обществом (РНТСО) 12 октября провел важное мероприятие Общероссийское совещании сварщиков на тему «Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения»

12 октября 2022 г. ММАГС провел одно из важнейших мероприятий , касающихся вопросов состояния сварочной отрасли в России и путей совершенствования этой отрасли – Общероссийское совещание сварщиков «Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения».

В качестве времени и места проведения Общероссийского совещания сварщиков была выбрана крупнейшая в стране специализированная сварочная выставка WELDEX/РОССВАРКА , которая предоставила для этого прекрасные возможности в виде оборудованной всем необходимым конференц-площадки.

Организаторами Общероссийского совещания явились , кроме ММАГС, Российское Научно-Техническое Сварочное Обществом (РНТСО), Институт сварки «АО «НПО «ЦНИИТМАШ», саморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Национальное агентство предприятий-производителей сварной продукции» (СРО НП «НАПСП»), Рабочая Группа «СВАРКА» (создана Общероссийским совещанием №1 15 октября 2019 г.), издательство «Технология машиностроения», журнал «Сварочное производство».

Среди причин своевременности проведения Общероссийского совещания на тему «Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения» можно назвать следующие основные причины:

  • 1. Состояние СВАРКИ в России продолжает желать лучшего. Об этом говорят общеизвестные факты высокой зависимости Российского рынка сварочной техники, сварочных материалов, средств механизации, автоматизации, роботизации от иностранных производителей. Имеют место отставания от мировых лидеров в технологичности и в экономии энергопотребления сварочного оборудования , остается сравнительно низким уровень механизации, автоматизации и роботизации сварочных производств, имеет место существенное отставания в производительности труда от уровня развитых стран и т.п..
  • 2. В отличие от большинства промышленно развитых стран в России нет национального института сварки В России работа общественно-профессиональных сообществ ведется без какой-либо согласованности и единой координации, что затрудняет решение задач общероссийского уровня.
  • 3. Имеют место недостатки в подготовке рабочих, инженерных и научных кадров для различных отраслей промышленного производства с применением сварочных технологий- сокращается число высших учебных заведений имеющих кафедры сварки.
  • 4. Регулярно возникают вопросы к действующим стандартам в области сварки , к системе оценки качества сварки , к оценке уровня квалификации сварочного персонала. Имеются противоречия в отношении признания (и непризнания) , полезности (или вреда) для России возможного применения европейских стандартов ISO.
  • 5. На многие импортируемые виды продукции сварочного назначения (сварочное оборудование, средства автоматизации, механизации и роботизации сварки, резки, наплавки) в России установлена нулевая ввозная таможенная пошлина, что не способствует развитию их производства в стране. В результате не создается достаточных условий для стимулирования иностранных и отечественных инвестиций в создание производств прогрессивной сварочной техники в стране и нет достаточных условий для поддержки российских производителей сварочной техники в конкурентной борьбе с иностранными производителями, которые во многих случаях имеют поддержку в их экспортной экспансии со стороны их национальных правительств. В результате продолжает иметь место серьезная зависимость страны от импорта продукции сварочного назначения.

Есть и другие известные проблемы и вопросы в сварочной отрасли России, которые нуждаются в совершенствовании.

Программа выступлений участников Общероссийского совещания сварщиков представлена ниже.

Все выше названные проблемы развития сварочной отрасли России были подробнейшим образом раскрыты в выступлениях отечественных видных деятелей в области сварки.

В Общероссийском совещании сварщиков принял участие и генеральный директор Международного института сварки (МИС/IIW) г-н Л. Коста, который подчеркнул важность международного сотрудничества в области развития сварки во благо развития национальных экономик.

Для составления Протокола Общероссийского совещания сварщиков была создана Редакционная коллегия из видных и авторитетных представителей сварочного сообщества России. Протокол будет опубликован позже на сайтах общественно-профессиональных сварочных сообществ и в специализированных сварочных журналах.

Рекомендации по устранению недостатков в сварочной отрасли России будут направлены в Правительство РФ, в профильные Министерства Правительства РФ, в профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, в Академию Наук РФ, а так же в Государственные корпорации (РОСАТОМ, РОСКОСМОС, ГАЗПРОМ и др.).

ПРОГРАММА

Общероссийского совещания СВАРЩИКОВ на тему «Проблемы сварочной отрасли в РФ и пути их решения 2021» 12 октября 2021г. с 13.30 до 15.30 г. Москва, МВЦ «Крокус Экспо, пав-н №3

13.00-13.30 Сбор и регистрация участников МВЦ «КрокусЭкспо», Павильон №3, Зал №12, Конференц-Холл
13.30-13.40 «Об избрании Президиума, Редакционной коллегии «Общероссийского совещания СВАРЩИКОВ» и «Межотраслевой рабочей группы (МРГ) «СВАРКА». О реквизитах МРГ «СВАРКА» Юрий Константинович Подкопаев, президент ММАГС (Московcкая обл., г. Электросталь)
13.40-13.55 Роль IIW в гармонизации развития сварки в мире. Опыт сотрудничества IIW с Национальными институтами сварки , с национальными союзами, ассоциациями, альянсами и сварочными обществами. Перспективы сотрудничества с РФ. г-н Лука Коста, генеральный директор Международного института сварка (IIW)
13.55-14.10 «Взаимодействие РНТСО с Международным институтом сварки (IIW) и Европейской федерацией по сварке (EWF). Стратегия, перспективы и Направления развития сварочного производства в РФ». Волкова Надежда Николаевна, вице-президент РНТСО, эксперт рабочей группы по техническому регулированию и стандартизации ЕЭК ООН., г. Москва
14.10-14.25 Отчет о работе по претворению в жизнь решений Общероссийских совещаний СВАРЩИКОВ 2019-2020 г. Юрий Сергеевич Волобуев, директор института сварки АО «НПО ЦНИИТМАШ» ГК «Росатом», Председатель редакционной коллегии «Общероссийских совещаний СВАРЩИКОВ 2019-2020 г.», Руководитель МРГ «СВАРКА», г. Москва
14.25-14.40 О возрождении деятельности Национального Комитета по Сварке при Российской Академии наук Владимир Дмитриевич Горбач, Главный сварщик НИИ «Курчатовский институт»- ЦНИИ КМ «Прометей», г. С. Петербург
14.40-14.55 «Об опыте организации высокотехнологичных производств в Московской области» Представитель Министерства инвестиций промышленности и науки Московской области
14.55-15.10 О необходимости возобновления подготовки в ВУЗах РФ инженеров-сварщиков Сергей Юрьевич Петров, Начальник Головного Центра Сварочных Технологий на Транспорте РУТ (МИИТ) Министерства транспорта РФ, г. Москва
15.10-15.20 «О профессиональном празднике «День СВАРЩИКА» Юрий Константинович Подкопаев, Президент ММАГС
15.20-15.35 Свободный микрофон- выступления (3-5 мин) на тему «Что необходимо изменить и улучшить для создания благоприятных условий для развития сварки в РФ» Выступления представителей Сварочного Сообщества РФ
15.35- 15.45 Голосование по Проекту «Решений Общероссийского Совещания Сварщиков от 14.10.2021 г.» Ведущий- Юрий Константинович Подкопаев, президент ММАГС (Московcкая обл., г. Электросталь)

Партнёры

  • partn1.jpg
  • partn10.jpg
  • partn11.jpg
  • partn12.jpg
  • partn13.jpg
  • partn14.jpg
  • partn15.jpg
  • partn16.jpg
  • partn17.jpg
  • partn19.gif