САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

«WELDEX/РОССВАРКА» - Пресс-релиз

С 10 по 13 октября 2017 г. в г. Москве в КВЦ «Сокольники» с большим успехом прошла 17-я международная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий «WELDEX /РОССВАРКА 2017».

Московский Межотраслевой Альянс Главных Сварщиков (ММАГС) уже в 17 –ый раз принял активное участие в подготовке и проведении деловой программы и профессиональных конкурсов в этой крупнейшей специализированной сварочной выставке. Отрадно констатировать, что в отличие от многих Российских технических выставок, которые из-за кризисных проявлений в экономике существенно сдали свои позиции в 2017 году , выставка «WELDEX /РОССВАРКА 2017» по сравнению с 2016 годом осталась весьма внушительной как по числу участников (более 180), по величине экспозиционных площадей ( более 8.000 кв.м.) , так и по числу посетителей (более 6.000 специалистов практически из всех регионов России, а так же из многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Красноречивым проявлением большого интереса к выставке явилась высокая ее посещаемость и высокая наполненность павильонов представителями строительной, нефтегазовой, машиностроительной, металлургической и других отраслей промышленности с первого и до последнего дня ее работы.

От аналогичных специализированных сварочных выставок в России и в других странах мира выставку «WELDEX /РОССВАРКА 2017» традиционно отличала чрезвычайно насыщенная конкурсная и деловая программа, включающая профессиональные конкурсы, конференции, заседания «Круглых столов» и многочисленные презентации, активную роль в подготовке которых сыграл ММАГС.

КОНКУРСЫ ВЫСТАВКИ «WELDEX/РОССВАРКА 2017»

В рамках выставки «WELDEX /РОССВАРКА 2017» с успехом и при высокой активности участников и гостей , прошли профессиональные конкурсы:

  • 1. 17-ый конкурс «Лучший СВАРЩИК 2017» и «Лучший МОЛОДОЙ СВАРЩИК 2017».
  • 2. 17-ый конкурс «Лучший Инженер (Ученый) в области сварки 2017».
  • 3. 17-ый конкурс «Мисс СВАРКА Мира 2017».

В нынешнем году, наряду с организаторами, заботу о всех конкурсах взяла на себя компания ESAB (мировой лидер в сварке), которая выступила в качестве всеобъемлющего спонсора и предоставила все необходимое оборудование для конкурса «Лучший сварщик 2017» и великолепные призы для победителей всех конкурсов- сварочные аппараты Baddy Аrc180 и сварочные маски «Хамелеон» Warrior (Воин).

1. Конкурс «Мисс СВАРКА Мира 2017»

В нынешнем 2017 году, как и в прошлом 2016 г., конкурс «Мисс СВАРКА Мира 2017» проводился с использованием современных возможностей, а именно с использованием ИНТЕРНЕТ.

В конкурсе приняли участие всего 14 участниц. Все девушки представляли Россию.

Победительницей конкурса была признана (по итогам голосования в ИНТЕРНЕТ) БУРСКОВЦЕВА НАТАЛЬЯ - менеджер ООО «АСП-ИНЖЕНЕРИНГ» из г. КРАСНОДАР.

Наталье БУРСКОВЦЕВОЙ и было присвоено звание «Мисс СВАРКА Мира 2017».

В торжественной обстановке БУРСКОВЦЕВА НАТАЛЬЯ была награждена уникальной короной из нержавеющей жаропрочной стали, изготовленной талантливым художником по металлу Николаем Савинковым с применением методов ковки и сварки (работы Мастера многократно показывались на выставках в Москве и других городах России, где неизменно вызывали большой интерес у зрителей). В дополнение к уникальной короне победительница получила в подарок ценный подарок от компании ESAB (современный сварочный аппарат) и почетный диплом победительницы. Фотография Натальи БУРСКОВЦЕВОЙ будет целый год украшать сайт выставки «WELDEX/РОССВАРКА 2017» и ряд специализированных журналов («Сварочное Производство» и др.)

2. КОНКУРС «ЛУЧШИЙ ИНЖЕНЕР (УЧЕНЫЙ) В ОБЛАСТИ СВАРКИ 2017»

На этот важный конкурс были заявлены разработки нескольких академических университетов, отраслевых НИИ и промышленных предприятий.

Жюри под руководством вице-президента РНТСО В.А. Казакова. (д.т.н., профессор) признало победителями:

2.1. В номинации «Лучший ИНЖЕНЕР СВАРЩИК 2017» - работу ВЛАДИМИРОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА ( Главный специалист ООО «ЗАВОД ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ»
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) за разработку «Цифровая система управления сваркой» , проектирование и организацию производства оригинальных сварочных аппаратов на основе модульных блоков.
2.2. В номинации «Лучший УЧЕНЫЙ СВАРЩИК 2017» - работу НЕСКОРОМНОГО СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Доцента ДОНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, г. РОСТОВ-НА-ДОНУ за работу «Исследование процесса и разработка технологии магнитно-импульсной сварки-формовки облегченных корпусов бортовых кабелей изделий транспортной и космической техники»

В торжественной обстановке А.В. Владимиров был награжден почетным дипломом и получил в подарок: годовую подписку на журнал «Сварочное производство» (спонсор – издательство «Машиностроение») и сварочную маску «WARRIOR» (спонсор- компания ESAB)

Примечание: С.В. Нескромный не смог приехать на торжественную процедуру награждения. Его призы (диплом, сварочный аппарат ESAB и годовая подписка на ж. «Сварочное производство») были отправлены ему ценной посылкой.

3. КОНКУРСЫ «Лучший СВАРЩИК 2017» и «Лучший МОЛОДОЙ СВАРЩИК 2017».

Организаторами конкурса: «Лучший СВАРЩИК 2017» и конкурс «Лучший МОЛОДОЙ СВАРЩИК 2017» явились группа компаний ITE и Компания «ЭЛСВАР». Активную поддержку в подготовке и проведении этих конкурсов оказали : Министерство Образования Московской области (Министр М.Б..Захарова); Департамент образования Москвы (руководитель И.И. Калина); Московский Государственный Университет нефти и газа им. И.Н. Губкина ; Российское Научно Техническое Сварочное Общество (РНТСО) в лице вице-президента Казакова В.А. и наш Московский Межотраслевой Альянс Главных Сварщиков (ММАГС).

Остроту соревнованию сварщиков придавали прекрасные призы - современные инверторные сварочные аппараты Baddy Arc 180 и сварочные маски c автоматическим затемнением Warrior (Воин), предоставленные компанией ESAB (Швеция).
По давней традиции конкурсы «Лучший СВАРЩИК ПРОФЕССИОНАЛ 2017» и конкурс «Лучший МОЛОДОЙ СВАРЩИК 2017» проводились в трех номинациях: ручная дуговая сварка (MMA); аргонодуговая сварка неплавящимся электродом (TIG); полуавтоматическая сварка (MIG/MAG). В номинациях MMA и MIG/MAG конкурсантам предстояло сварить наиболее сложные для сварки швы – кольцевые швы на неповоротных стыках труб диаметром 159 мм с толщиной стенки 4,5 мм. В номинации аргонодуговая сварка (TIG) конкурсанты сваривали неповоротные стыки на трубах, выполненных из нержавеющей стали.

Участникам конкурса во всех трех номинациях дополнительно к демонстрации практических навыков, предстояло продемонстрировать еще и знания в теории сварки.

Во время проведения конкурса все его участники и зрители могли ознакомиться в реальной работе с новейшими сварочными аппаратами для MMA, MIG/MAG и TIG , представленными мировым лидером в сварке, компанией ESAB (Швеция). Безопасность проведения конкурса обеспечивали свето-искрозащитные сварочные шторы ESAB, новейшие сварочные маски с автоматическим затемнением SENTINEL ESAB, костюмы сварщиков из современных негорючих тканей ESAB, фильтровентиляционная установка ESAB СarryVak 2 для удаления сварочных аэрозолей. В конкурсе «Лучший СВАРЩИК 2017» использовалась так же и двух хоботная фильтровентиляционная установка с электростатической фильтрацией, любезно предоставленная компанией «ЭЛСТАТ» (Россия).

Но главным в этом конкурсе было, конечно же, мастерство сварщиков, которым восхищались все многочисленные зрители.
Участие в конкурсе «Лучший СВАРЩИК- ПРОФЕССИОНАЛ 2017» приняли представители множества промышленных предприятий в т.ч. и из удаленных регионов России, такие как: ПАО "Елецгидроагрегат" (Липецкая обл., г. Елец); ПАО "НЕФАЗ" (Республика Башкортостан, г. Нефтегаз); ЗАО «Ферреро Руссия» (Владимирская обл, Собинский р-н, с. Ворша); Завод Нефтепромыслового оборудования "УНИКОМ" (Свердловская обл., г. Первоуральск); АО СТ «АЛМАЗТЕХМОНТАЖ» (г. Мирный); ООО «Кварц Групп» (г. Омск); АО «Иркутскэнергомонтаж» (г. Иркутск); ОАО «Нефтекамский автозавод» (г. Нефтекамск, Республика Башкирия) , а так же ряд предприятий из Москвы и Московской области.

В конкурсе «Лучший МОЛОДОЙ СВАРЩИК 2017» благодаря его поддержке Министерством образования Московской обл., Департаментом образования г. Москвы и руководителями учебных технических училищ из многих городов России, приняли участие студенты множества учебных заведений Москвы , Московской и других областей, такие , как:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ г. МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ";

ГБПОУ МО "Воскресенский колледж" (МО, г. Воскресенск) ; ГБПОУ МО "Жуковский техникум" (МО, г. Жуковский); Государственное автономное профессиональное учреждение МО "ГУБЕРНСКИЙ КОЛЛЕДЖ"( МО, Серпуховской район, пос. Большевик); ГПОУ Ярославский кадетский колледж (г. Ярославль); ГАПОУ МО "МЦК-Техникум имени С.П. Королева" (МО, г. Королев); ГБПОУ "Озерский технический колледж" (Челябинская область, г. Озерск); ГБОУ Колледж архитектуры и строительства № 7 (г. Москва); ГБПОУ МО "Сергиево-Посадский колледж" (МО, г. Сериев Посад); ГБПОУ МО «Электростальский колледж" (Мо, г. Электросталь); ГБПОУ МО "Подольский колледж" (МО, г. Подольск) и др.

3.1. Победителями в конкурсе «Лучший МОЛОДОЙ СВАРЩИК 2017» стали:

3.1.1. В номинации «Ручная дуговая сварка покрытым электродом ММА» :

  • - 1-е место - Шевяков Александр Сергеевич , студент ГБПОУ МО "Сергиево-Посадский колледж" г. Сергиев-Посад, Московская обл.
  • - 2-е место - Лашков Николай Дмитриевич студент ГБПОУ МО "Воскресенский колледж"г. Воскресенск

3.1.2. В номинации «Полуавтоматическая сварка плавящейся проволокой в среде защитных газов МIG/MAG»:

  • - 1-е место- Голубков Роман Русланович студент ГБПОУ МО «Электростальский колледж» г. Электросталь;
  • - 2-е место -Фёдоров Илья Сергеевич студент ГБПОУ МО «Воскресенский колледж» г. Воскресенск.

3.1.3. В номинации «Аргонодуговая сварка неплавящимся электродом TIG»:

  • - 1- е место- Алеев Рустам Илдусович ГБПОУ г. Москвы "Московский технологический колледж" г. Москва
  • - 2 -е место - Багаутдинова Диана Наилевна, студентка ГБОУ"Колледж архитектуры и строительства № 7", г. Москва

3.2. Победителями конкурсов среди взрослых сварщиков- профессионалов стали:

3.2.1. В номинации «Ручная дуговая сварка покрытым электродом ММА» :

  • - 1-е место - Кульков Алексей Евгеньевич ООО "Бекам" М.О., Солнечногорский район, с/п Кутузовское, д. Подолино
  • - 2-е место - Журавлев Сергей Александрович АО "Новые технологии" г. Москва
  • - 3-е место - Миронов Александр Юрьевич ГБПОУ МО "Сергиево-Посадский колледж" г. Сергиев-Посад3.2.2. В номинации

«Полуавтоматическая сварка плавящейся проволокой в среде защитных газов МIG/MAG»:

  • - 1-е место- Янгиров Наиль Насихович ПАО "НЕФАЗ" . Нефтекамск
  • - 2-е место- Ершов Иван Владимирович Завод Нефтепромыслового оборудования "УНИКОМ" г. Первоуральск
  • - 3-е место- Мухтаров Алмаз Илгизович ООО "Бекам" МО, Солнечногорский район, с/п Кутузовское, д. Подолино


3.2.3. В номинации « Аргонодуговая сварка неплавящимся электродом TIG»:

  • - 1-е место- Петрухин Алексей Алексеевич ООО ПК "ТАУБЕР", МО, г. Клин
  • - 2-е место- Мясников Сергей Сергеевич ООО "Джи-Ти Сервис" г. Москва
  • - 3-е место- Еськов Алексей Сергеевич Жуковское Монтажное Управление "СПЕЦМАШМОНТАЖ" , МО, г. Жуковский

Все победители конкурса «Лучший МОЛОДОЙ СВАРЩИК 2017», занявшие первые и вторые места получили главные призы- сварочные маски с автоматическим затемнением «WARRIOR» ESAB и Дипломы победителей.

Все остальные участники конкурса получили памятные сертификаты участников конкурсов от Российского Научно-Технического Сварочного Общества (РНТСО) и выставочной компании ITE.

Все 3 победителя конкурсов «Лучший СВАРЩИК-ПРОФЕССИОНАЛ 2017» , занявшие 1-е места в своих номинациях, получили главные призы- сварочные аппараты Baddy Arc 180 ESAB и дипломы победителей. Все участники, занявшие 2-ые и 3-и места в своих номинациях, так же получили призы- сварочные маски ESAB. Все остальные участники получили памятные сертификаты участников.

Повезло так же и сварщику Поничеву Александрук Владимировичу, работнику ОАО "Балаковское Монтажное Управление Специализированное" в г. Балаково. Он преодолел много сложностей по пути на конкурс и даже был близок к победе, но в число занявших 1-е, 2-е и 3- место не попал. Но жюри под руководством профессора Саса А.В. (Университет нефти и газа им. Губкина) нашли возможным учредить специальный приз «За волю к победе». Поничев А.В. получил так же, как и победители приз- сварочный аппарат ESAB.

4. ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

В рамках выставки традиционно успешно и при большом числе заинтересованных лиц прошли:

4.1. 10 октября 2017 г. Научно-практическая конференция в формате семинара с участием представителей Министерства промышленности и торговли РФ на тему " Презентация отраслевого модуля сварки и родственных технологий в рамках Государственной информационной системы промышленности ГИСП «Сварка».
Организаторы: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Фонд развития промышленности.
4.2. Круглый стол Российского научно-технического сварочного общества «Оценка соответствия в сварочном производстве».
Организатор: Российское научно-техническое сварочное общество (РНТСО)4.3. 12. октября 2016 г. Выездная сессия (симпозиум) главных сварщиков Москвы и Московской области в формате заседания «Круглых столов» с тематикой «Методы повышения качества, производительности и снижения издержек в сварочных производствах - рекомендации от ведущих мировых и отечественных разработчиков и производителей прогрессивной продукции для сварки, резки, восстановительной и упрочняющей наплавки»
Организаторы: Группа компаний ITE, Московский межотраслевой альянс главных сварщиков «ММАГС», компания «ЭЛСВАР»
Были заслушаны 16 сообщений участников выставки о самых новейших разработках, среди которых:
4.3.1. «Круглый стол» №1. Тематика: «Особенности и отличия новейших разработок сварочной техники дл MIG/MAG, TIG и оборудования для ручной и полуавтоматической плазменной сварки и резки»

  • 1. « Приветственное слово. Об основных мероприятиях и планах работы ММАГС до конца 2017 г. ». Докладчик: Подкопаев Юрий Константинович , президент МРОО ММАГС
  • 2."Применение регистратора-измерителя сварочных процессов ИРСП-11 для контроля качества ручной и полуавтоматической сварки». Докладчик: Перковский Роман Анатольевич, ген.директор ЗАО «Лаборатория электроники», г. Москва
  • 3. «Современные методы сварки от компании Линкольн Электрик». Докладчик: Жигунов Андрей Владимирович, рук. Направления развития и продвижения продукции, Линкольн Электрик, г. Москва.
  • 4. «Современные решения ЭрЛикид в области снабжения производств техническими газами».Докладчик: Малышева Наталия Константиновна, менеджер по развитию бизнеса (сварка, резка), ООО «Эр Ликид», г. Москва.
  • 5. «Особенности и преимущества цифрового управления сварочной техникой». Докладчик: Владимиров Андрей Викторович, научный консультант ООО ПТК, г. С. Петербург
  • 6. «Новые сварочные полуавтоматы CEA (Италия)», Докладчик: Попов Геннадий Сергеевич, руководитель отдела дуговой сварки, ООО «РУТЕКТОР», г. Москва

4.3.2. «Круглый стол №2 «Оборудование для механизации, автоматизации и
роботизации сварки, резки, наплавки, пайки».

7. «Линейка видеокамер для наблюдения за сварочными процессами. Установки для автоматической TIG сварки с применением промышленных одноплатных компьютеров на операционной системе Windows 10 Embedded». Докладчик: Перковский Роман Анатольевич, ген.директор ЗАО «Лаборатория электроники», г. Москва

8. «Роботизированная сварка. Опыт успешных внедрений». Докладчик: Ипполитов Вадим Валерьевич, нач.отдела продаж ООО «Белфингрупп», (Россия-Беларусь)

9. «Решения по автоматизации. Преимущества современного сварочного производства». Докладчик: Сумской Станислав Александрович, ООО «Вебер Комеханикс», г. Москва

10. «Новый датчик слежения «ScanSpa»- экономия времени программирования роботов и улучшения качества сварки». Докладчик: Смирнов Сергей, директор ООО «ЦК СПА», г. Москва

11. «Надёжные оптические системы для лазерной обработки металлов». Докладчик: Детлев Вольф, начальник отдела сбыта ХайЯг, Германия.

12. «Роботизированные сварочные ячейки фирмы Блюменбекер – отличное сочетание цены и качества» Докладчик: Мартен Арнольд, нач.отдела роботизированной сварки Блюменбекер, Прага, Чехия

13. «Лазерная сварка и наплавка внутри труб» Докладчик: Торстен Бади, зам. диретора, Нутех ГмбХ,, Германия

4.3.3. «Круглый стол №3» «Факторы качества современного производства сварочных материалов. Качественные покрытые электроды, неплавящиеся угольные и вольфрамовые электроды, проволоки сплошные, порошковые, сварочные флюсы, керамические подкладки»

14. «Факторы, обеспечивающие качество сварочных флюсов на ПАО ЧТПЗ». Докладчик: Кремнева Ирина Вячеславовна, главный технолог ПАО ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод), г. Челябинск

15. «Применение технологии 3DLD для оценки сварочно-технологических свойств сварочных материалов». Докладчик: Технический директор ООО «Хитмастер» к.т.н. Букин Владимир Михайлович, ООО «Хитмастер», г. Волгоград

4.3. 4. «Круглый стол №4»

16. «Возможности применения полимерных материалов и технологий в различных отраслях промышленности». Докладчик: Зайцева Елена Игоревна, Директор Ассоциации сварщиков полимерных материалов (АСПМ), г. Москва

17. Применение технологии 3DLD при оценке качества сварки ПЭТ». Докладчик: Рогачёв Виктор Александрович, ООО «Хитмастер» , Г. Волгоград

4.4. 12 октября 2017 Конференция «Сварка полимерных материалов»

Организатор: Ассоциация Сварщиков Полимерных Материалов

Впервые в рамках выставки собрались представители предприятий –производителей и продавцов оборудования для сварки пластмасс, а так же представители учебных и аттестационных центров по подготовке и аттестации специалистов в области сварки полимерных материалов

На этих мероприятиях состоялось знакомство ведущих специалистов-сварщиков из России и других стран с наиболее значимыми разработками в области сварки.
В рамках выставки прошло множество презентаций новейшей продукции и технологий ведущих мировых и европейских фирм.

5. ЭКСПОЗИЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАТИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ МЕТОДОМ СВАРКИ И КОВКИ

Украшением выставки явились экспозиции декоративно-художественных работ, талантливо выполненных из металла с использованием ковки и сварки. На выставке были представлены изумительные работы художников-сварщиков, победителей многих фестивалей и творческих выставок, а именно: художницы-сварщицы (а так же Вице –Мисс СВАРКА Мира 2012) Александры Ивлевой, Валерия Шимолина, Юрия Шурупова и многих других.

Руководитель организационного комитета
выставки «WELDEX /РОССВАРКА 2017», Президент Московского
Межотраслевого альянса Главных Сварщиков (ММАГС),
Член научно-технического совета при Министерстве Промышленности и торговли РФ
Ю.К.Подкопаев